Соответствующее решение приняли сегодня депутаты на 35 сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
Объявление даты выборов Губернатора 2019 года прозвучало из уст Председателя ЗСО Андрея Луценко, который озвучил решение депутатов: «В соответствии с федеральным и региональным законодательством выборы назначены на 8 сентября в Единый день голосования. Депутаты проголосовали за это решение. Уверен, жители Вологодской области придут на избирательные участки и проголосуют за кандидата, которому они доверяют. Потому что от этого будет зависеть, как в ближайшие пять лет будет развиваться Вологодчина».
Всего депутаты рассмотрели более 30 вопросов. Среди которых законопроекты по поддержке семей и детей-сирот, вопросы по поддержке фермерских хозяйств и по привлечению врачей на работу в Вологодскую область.
Принятыми поправками в закон области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» устанавливается новая мера социальной поддержки - выплата в размере 3000 рублей на покупку одежды, обуви и школьных принадлежностей для детей-сирот, находящихся под опекой в семьях. Такая выплата будет предоставляться ежегодно в начале учебного года вне зависимости от того, в какой класс идет ребенок.
Сейчас в регионе насчитывается 4395 детей-сирот и так называемых социальных сирот, из них 3780 - живут в новых семьях. Планируется, что в этом году в школе будут учиться более 3000 мальчишек и девчонок. По предварительным расчётам на эти цели планируется направлять из областного бюджета порядка 10 миллионов в год.
Изменились в области и условия получения ежемесячной денежной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка. Теперь право на эту выплату будут иметь семьи даже в случае их временного проживания на Вологодчине. При условии, что у них нет регистрации по месту жительства в другом регионе страны. Размер выплаты сейчас составляет 11037 рублей.
«Также депутаты сегодня приняли закон «О компенсации гражданам расходов на оплату обучения по программам ординатуры». Речь идет о выплате компенсаций стоимости обучения врачам, которые проходят обучение в ординатуре по востребованным в регионе специальностям, в сумме до 150 тысяч рублей ежегодно», - рассказала Ирина Ясакова.
Благодаря новому закону планируется привлечь на работу в государственные учреждения здравоохранения Вологодской области 50 врачей в 2021 году и более 100 врачей ежегодно в последующие годы. В региональном правительстве уверены, что это позволит значительно улучшить кадровую ситуацию в отрасли здравоохранения.
Кроме того, в повестке заседания внесение изменений в закон области "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования, избираемых по мажоритарной избирательной системе относительного большинства". Законом предусматривается возможность назначения Общественной палатой РФ и Общественной палатой области наблюдателей в избирательные комиссии. Сейчас такое право есть у Общественной палаты на выборах Губернатора области и депутатов Законодательного Собрания области.
В рамках «правительственного часа» заместитель Губернатора области Олег Васильев рассказал парламентариям о развития регионального здравоохранения. По его словам, в 2018 году в 74 отделениях медицинских учреждений был проведен ремонт, закуплено более 100 единиц оборудования на сумму 750 миллионов рублей.
«Ключевыми мероприятиями в 2018 году являлись развитие регионального сосудистого центра и организация отделения неотложной неврологии на 24 койки. И в конце прошлого года центр перешел на формат работы 7/24», - рассказал Олег Васильев.
Общая потребность в кадрах составляет порядка 400 человек. Проблема постепенно решается, на сегодняшний день более 900 студентов-медиков обучаются по целевым направлениям, у нас действует целый комплекс мер поддержки специалистов. Только в прошлом году в медучреждения области было трудоустроено 97 врачей.
За период действия Указа Президента РФ размер средней заработной платы врачебного персонала увеличился в 2,1 раза, среднего медперсонала – в 2,2 раза, младшего – в 4,5 раза.
Что касается сельской медицины, то на сегодняшний день в области работает 514 фельдшерско-акушерских пунктов, в прошлом году было закрыто четыре ФАПа, при этом столько построено и введено в эксплуатацию. Еще два – на очереди. Также в прошлом году приобретено 11 передвижных ФАПов и один передвижной флюорограф. Для обеспечения доступности пунктов, в 2018 году отремонтировано 63 километра дорог, в этом планируется привести в порядок 150 километров.
Для снижения сроков ожидания медпомощи и сокращения очереди в области внедряется уникальная электронная информационная система, к которой уже подключено порядка 40% медицинских учреждений. В прошлом году жители области 285 тысяч раз воспользовались услугой электронной записи к специалисту.
Почти 180 тысяч человек за год прошли первый этап диспансеризации, что позволило выявить более 11 тысяч заболеваний.
Среди основных задач, которые необходимо решать в ближайшие годы, Олег Васильев выделил строительство ФАПов, организацию выездных приемов, материальное оснащение медучреждений, кадровое обеспечение и совершенствование системы закупки лекарственных препаратов.
31.05.2019 года