По приглашению продюсера фильма "Спасти Ленинград" Аркадия Фатеева 26 января Ирина Ясакова посетила легендарную киностудию "Ленфильм", где для участников торжественных мероприятий, посвящённых 75-летию снятию блокады Ленинграда был представлен документальный фильм "Михаил Зорин. Жизнь идёт. Жизнь продолжается".
Михаил Зорин - легендарный 95-летний ветеран, участник боев по освобождению Ленинграда. Фильм посвящён его героическому подвигу солдата, который перенёс все трудности войны, смог победить и выжить.
Батальон 4-й отдельной бригады морской пехоты, полк 115-й стрелковой дивизии и полк 1-й дивизии НКВД — в ночь на 20 сентября 1941 года форсировали Неву, несмотря на то, что немцы непрерывно поливали их артиллерийским огнем. Красноармейцы и краснофлотцы зацепились на крохотный плацдарм у Московской Дубровки, который стал синонимом обреченности и верной гибели, но одновременно и беспримерного мужества. «Пятачок» — потому что на военной карте он помещался под пятикопеечной монетой. Это была черная воронка, в которой таяло любое подкрепление, присланное с правого берега. Выбраться оттуда было все равно, что вернуться с того света, и очень немногим это удалось. К весне 1942 года на Неве тронулся лед, плацдарм отрезало от спасительного правого берега, солдаты остались без подкрепления, и 29 апреля немцы полностью захватили этот пропитанный русской кровью кусочек земли.
Все до единого погибли, кроме начальника штаба 330-го полка, мастера спорта по плаванию Александра Соколова: он переплыл студеную весеннюю Неву, обмотавшись полковым знаменем (потеря его означала расформирование войска). По счастливому случаю накануне Михаил Зорин с несколькими товарищами переправились на другой берег в баню. «Каждый солдат хотел остаться в живых, но не всем повезло. Мне повезло три раза, а может и больше, — рассуждает в картине ветеран. — Когда защищаешь Родину, не считаешь, сколько раз жив остался».
«
До показа фильма мне посчастливилось побеседовать с Михаилом Петровичем о его жизни и будущих планах. Это очень активный и позитивный человек. Я рассказала ему о деятельности нашего фонда "Служу России". Мы вместе с ним порадовались за его многочисленных детей, внуков и правнуков, которые также присутствовали на мероприятии. Михаил Зорин прошел войну с тремя ранениями, и каждый раз врачи уверяли его, что он счастливчик», - поделилась Ирина Ясакова.
28.01.2019 года