Размер компенсаций за вредные условия труда изменился на Вологодском подшипниковом заводе. С 1 августа сотрудники стали получать зарплату меньше.
При этом условия труда лучше не стали. Как рассказала контроллер шарикового производства Елена Игоревна, их цех затапливают дожди, а температура воздуха в помещении не поднимается выше 13 градусов. Есть здесь и электромагнитное излучение, и ядовитые испарения. Согласно же документам, вредным на производстве является только шум.
Такая несправедливость возмутила вологжан, поэтому они пришли в приемную депутата Холодова. Мы обратились в трудовую инспекцию, которая организовала проверку. По ее итогам ЗАО «ВПЗ» выдано предписание об отмене приказа об уменьшении компенсаций за вредные условия труда. Сейчас ожидаются результаты проверки Роспотребнадзора.
15.10.2018 года