Светлану Вячеславовну четыре раза сокращали с одного и того же места работы. Женщина работает санитаркой в Усть-Кубинской центральной районной больнице и воспитывает четырех приёмных детей.
«Я борюсь за то, чтобы у меня была работа в ШЕСТЬ ТЫСЯЧ рублей, и больше ничего не прошу. А работодатель борется за то, чтобы не было санитарок, т.к. денег на зарплату в больнице нет. У нас такие соревнования!»
«В Вологодской области всех санитарок перевели в уборщицы, а ведь функционал-то совершенно разный. Я понимаю, что работодатель подотчётен Департаменту здравоохранения, а Департамент здравоохранения выполняет майские Указы Президента, но ведь нужно и о людях думать», - говорит Светлана Вячеславовна.
Вы сейчас работаете санитаркой? – спрашиваю я.
«Да, но последний мой рабочий день 31 мая. Это будет уже ЧЕТВЕРТОЕ сокращение с одного и того же места работы! Первый раз меня уволили еще в 2015 году, я обратилась в суд. Решением суда 23 июня меня восстановили в должности санитарки, но в июле мне объявили выговор и снова уволили»
«Я снова в суд – в декабре 15-го суд признал прекращение трудового договора незаконным и обязал меня восстановить на работу в этой же должности»
«И опять я жду сокращения, конечно, я снова подам в суд, и опять добьюсь положительного решения, но давайте в этой круговерти поставим точку!»
Да, интересная история получается. Денег на заработную плату санитаркам нет, а выплачивать не только выходное пособие по сокращению, но и компенсацию за вынужденные прогулы одному и тому же человеку из бюджета БУЗ ВО «Усть-Кубинская ЦРБ» - есть. Интересно было бы узнать эту «экономию» бюджетных средств.
Направляю запрос в Прокуратуру области, будем разбираться.
26.05.2017 года