Работающий «в тени» бизнес не сможет получить государственную поддержку. Об этом на совместном заседании Правительства области и Правления регионального Союза промышленников и предпринимателей заявил О.Кувшинников. Итогом совещания стало подписание серии трехсторонних соглашений по противодействию теневой занятости и серым зарплатам.
Е.Иванов: «Предприниматели хотят, чтобы государство оказывало им поддержку. В то же время региональные власти предпринимают меры для пополнения бюджета. При этом ситуация складывается не лучшим образом: объемы поступлений от бизнеса по налогу на доходы физических лиц остаются недостаточными».
О.Кувшинников, отметил, что «теневой» бизнес наносит огромный ущерб государству, обществу и легальному предпринимательству, обостряет социальные проблемы и подрывает финансовую базу государственной власти.
«Ситуацию, когда значительная часть населения официально не занята в экономике и не уплачивает налоги, нельзя назвать нормальной. Ни для кого не секрет, что вовремя уплаченные налоги и страховые взносы – это зарплата учителей, врачей, это выплата пенсий, поддержка больниц, школ, детских садов, и всех бюджетных учреждений», - подчеркнул глава региона.
По его словам, в 2014 году Вологодская область первой в России комплексно подошла к вопросу противодействия «теневой» экономике. «В результате, мы опираемся не на экспертные мнения, а на реальные цифры. Численность не работающих официально в трудоспособном возрасте составляет 160-170 тысяч человек. То есть почти каждый четвертый вологжанин работает вообще без оформления, - добавил О.Кувшинников. – При этом теневой фонд оплаты труда оценочно составляет 39 миллиардов рублей, а теневой оборот – 243 миллиарда рублей. В итоге, в бюджетную систему страны и Вологодской области ежегодно не поступает около 6 миллиардов рублей».
Вологодская область стала лучшей в СЗФО и вошла в десятку лучших регионов страны по снижению уровня неформальной занятости населения. Кроме того, только в 2015 году на поддержку малого бизнеса Вологодской области предусмотрена рекордная за последние 30 лет сумма - 1 миллиард рублей.
О.Кувшинников: «При этом бизнес, использующий «теневые» схемы, должен быть готов к тому, что меры государственной поддержки на него не распространяются. И здесь очень важна роль профсоюзов, которые знают все предприятия, работающие в тени и развивающие недобросовестную конкуренцию».
По словам А.Кожевникова, сегодня область «использует лучшие практики в поддержке малого и среднего предпринимательства». При этом, с начала года на Вологодчине было выявлено свыше 21 тысячи работников, с которыми работодатели не оформили трудовые отношения.
«К тем 160 тысячам человек, которые вообще не платят никаких налогов, нужно приплюсовать еще 30-40 тысяч вологжан, получающих минимальную заработную плату. К 2020 году мы должны вывести «из тени» не менее 130 тысяч человек, что должно дать бюджетный эффект в размере свыше 5 миллиардов рублей», - подчеркнул А.Кожевников.
Среди муниципальных образований наибольшее распространение неформальной занятости зафиксирована в Бабушкинском и других восточных районах области. Как отметила С.Пономарева, эта проблема актуальна не только для лесного комплекса, но, прежде всего, для торговли, операций с недвижимостью, строительстве и других отраслях. «Причина теневой экономики, как показывают опросы предпринимателей, заключается в высоких социальных взносах, которые вынуждены платить предприниматели», - отметила С.Пономарева.
16.07.2015 года
Количество просмотров: 678
Версия для печати