Федеральный проект "Единая страна – доступная среда"
    Проекты    Федеральный проект "Единая страна – доступная среда"
Список проектов

На заседании комитета по вопросам местного самоуправления депутаты рассмотрели проект закона, который закрепляет роль Ассоциации «Совета муниципальных образований области» как основного партнёра в диалоге между региональными и местными властями.

Инициатива определяет два основания, при которых уполномоченный орган обязан подготовить заключение по вопросу.

Так, Ассоциация «Совета муниципальных образований области» выражает мнения по законам области, а также по проектам правовых актов Губернатора об отрешении от должности глав муниципальных образований. Заключение должно быть предоставлено в полномочный орган в установленный срок.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/4fe/28uvb7oe1aq4kw0tkar5gv6wcs0xjeo2.jpg«Законопроектом предлагается понятный, прозрачный механизм: прежде чем регион поручит муниципалитету новые полномочия или рассмотрит вопрос о смене главы — Ассоциация «Совета муниципальных образований» изучит документ и выскажет свое мнение, которое будет носить рекомендательный характер. Это не формальность, а реальный инструмент повышения качества управленческих решений. Мы заинтересованы в том, чтобы местные власти были не просто исполнителями, а полноценными партнёрами в решении задач развития территории», — отметил председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления, заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Антон Холодов.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии регионального парламента. 

14.04.2026  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 594

RSS
Рекомендовать материал