Как сообщили федеральные СМИ, на Алтае незабываемо прошли очередные Шукшинские дни, посвященные дню рождения В.М.Шукшина. Со всей России сюда съехались люди (несколько тысяч человек), чтобы почтить память замечательного режиссера, актера, писателя.
Литературные и кинематографические традиции, заложенные Василием Макаровичем и утверждающие вечные нравственные ценности, уважают и сохраняют и на Белозерье. Это в очередной раз подтвердили творческие встречи, состоявшиеся 22-25 июля в Белозерске в рамках фестиваля "Человек в кадре". Пришло время подвести их итоги.
И первое, что следует отметить, это то, что реализация долгосрочного проекта "Фестиваль социального документального кино "Человек в кадре", основой которого является культурное наследие Шукшина, продолжается и направлена на решение нескольких важных задач: привлечение внимания к актуальным социальным проблемам, сохранение историко-культурных традиций во всех их проявлениях, побуждение белозер к творчеству. Кроме того, фестиваль носит просветительский характер, призван возродить интерес у современного зрителя к серьезным фильмам, к документальному кино.
Важным итогом 6-го кинофестиваля стало пополнение фильмотеки, которая служит для проведения в учебных заведениях, в учреждениях культуры и социальной защиты кинопоказов из цикла "Эхо фестиваля "Человек в кадре".
Начало фестивальным мероприятиям 22 июля положила встреча в мастерской театрального коллектива "Свеча" и кинопоказы работ местных самодеятельных авторов. Почетными гостями мероприятия были Алексей Канаев и первый заместитель главы района Д.А.Соловьев. Алексей Валерианович поздравил участников встречи со знаменательным событием, с укреплением в Белозерском районе историко-культурных традиций - проведением шестого фестиваля памяти Шукшина. Он отметил важность целей фестиваля, в центре внимания которого находятся выдающиеся и простые люди. "Нельзя забывать простых людей, трудом и заботами которых устраивается наша жизнь, кто скромно и без пафоса растит детей, работает на производстве, день за днем создает материальные ценности современности и при этом стремится к творчеству и к украшению окружающего мира", - высказал свое видение документальных картин А.Канаев.