Существенные изменения в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» вступили в силу 15 июля текущего года. На федеральном уровне по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Государственной Думе создана мониторинговая группа «Равенство производителя и продавца в интересах покупателя», которую возглавила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Аналогичные группы созданы и в каждом регионе Российской Федерации. На Вологодчине ее возглавил Роман Заварин.
Как рассказал Р.Заварин, цель этого закона заключается в том, чтобы взаимоотношения производителей продукции с торговыми сетями всех уровней были прозрачными. Теперь сети должны размещать в Интернете договоры, по которым они работают. Также определены сроки оплаты продовольственных товаров, снижается максимальный размер вознаграждения.
«Самое важное – запрещается навязывание каких-либо дополнительных услуг. Задача региональной мониторинговой группы – собрать производителей, представителей торговых сетей, чтобы посмотреть, как на практике работают изменения в закон, промониторить ситуацию. В случае возникновения со стороны торговых сетей каких-либо препятствий, которые не урегулированы данным законодательством, мы направим эту информацию в федеральную мониторинговую группу для внесения изменений в законодательство», – подчеркнул парламентарий.