8 июля 2016
Глава комитета по вопросам местного самоуправления в Тотьме поучаствовала во встрече-дискуссии с представителями муниципального сообщества тринадцати районов.
Основными темами стали вопросы развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, проблемы переработки, восстановления лесов и лесозаготовки.
По словам Татьяны Никитиной , активное участие в дискуссии приняли представители администраций восточной части региона - Кичменгско-Гродецкого, Бабушкинского, Никольского и Нюксенского районов.
"В частности, острую полемику вызвал вопрос развития территорий и сохранения деревни. Мы единогласно поддержали резолюцию, те пункты, реализация которых позволит обеспечить перспективу развития востока области. Все говорят о том, что эти муниципалитеты не получают должной поддержки и внимания, поэтому мы считаем, что требуются более серьезные усилия и со стороны Правительства", - отметила депутат Регионального парламента.
Никитина также уточнила, что участники совещания порекомендовали местным властям и самим активизировать действия: "Считаю, необходимо вернуть трудовое образование, усилить профориентационную работу особенно для работы в сельской местности и АПК".
Участники совещания поддержали резолюцию, предложенную главой Вологды Евгением Шулеповым . Создадут несколько рабочих групп для сопровождения каждого из обозначенных направлений.
Депутат ЗСО Никитина подчеркнула, что проект резолюции получился объемный и требует доработки. Его обсудят в районах, а затем доработают при учете предложений муниципального сообщества, что станет руководством к действию, наказом для будущих депутатов, в частности и Госдумы.