1 ноября 2011 года в городе Вологде заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев выступил на научно-практической конференции «Мариинская водная система: природный, культурологический, экономический и социально-экологический потенциал развития».
    События    Деятельность членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации    1 ноября 2011 года в городе Вологде заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев выступил на научно-практической конференции «Мариинская водная система: природный, культурологический, экономический и социально-экологический потенциал развития».

Научно-практическая конференция «Мариинская водная система: природный, культурологический, экономический и социально-экологический потенциал развития» состоялась в Правительстве Вологодской области.

«Сегодня мы впервые участвуем в полномасштабной презентации исследовательского проекта, выполненного Вологодским региональным отделением Русского географического общества, - отметил заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, выступая перед участниками мероприятия.- В последние годы, вместе с возрождением РГО, получили развитие его региональные отделения, в том числе, вологодское. Был вновь создан попечительский совет отделения, который возглавил губернатор области В.Е.Позгалев, отделение получило новый офис, приведены в порядок библиотека и архив, регулярно и продуктивно работает Ученый совет. Вологодское отделение получает гранты на свои исследования не только через центральный офис, но и через свой попечительский совет».

Ю.Воробьев, представляющий в Совете Федерации Вологодскую область, отметил, что в ходе конференции обсуждаются результаты большой работы, проделанной в 2010-2011 годах: «Вологодское региональное отделение РГО получило средства на исследования самого большого воднотранспортного пути России и Европы – Мариинского, история которого насчитывает более 200 лет».

Заместитель Председателя Совета Федерации подчеркнул, что «Волго-Балтийский водный путь - сложная система, объединяющая природные и технические объекты, и требующая комплексных исследований, направленных на систематизацию и анализ информации для прикладных целей». «Сегодня мы видим результаты таких комплексных исследований по Мариинской водной системе. Это итоги совместной работы Вологодского отделения РГО, Правительства области, Вологодского педагогического университета, территориальных органов МЧС России, общественной организации «Российский союз спасателей», ученых, краеведов, аспирантов, которые внесли неоценимый вклад в общее дело устойчивого развития региона, - сказал он. - Совершенствуется географическое образование, помогающее молодому поколению систематизировать разрозненную информацию не только о мире, стране, но и о малой Родине – их месте проживания».

Ю.Воробьев рассказал, что в реализации проекта приняли участие школьники, студенты, которые не только узнали больше о Волго-Балте, но и обучились методам научных исследований: участвовали в экспедициях, конкурсах, выступали с докладами на конференции, готовили материалы для публикаций, которые изданы в сборниках статей. Также, по словам вице-спикера СФ, получили свое продолжение исследования в области природопользования, среди которых можно выделить несколько инновационных направлений исследования туристских ресурсов вдоль трассы Волго-Балтийского пути. Речь идет об оценке потенциала для водного туризма и рисков для туристической деятельности и о систематизации объектов природного и культурного наследия. В результате, по словам вице-спикера СФ, изданы информационно-рекламные материалы, путеводитель, сборники материалов научных конференций, подготовлен документальный фильм. С помощью этих материалов возможно проектирование безопасных туристических маршрутов.

«Учитывая тот факт, что во всем мире растет необходимость работ по систематизации географической информации на основе геоинформационных технологий, значительная часть работ по проекту воплотилась в виде геоинформационной продукции: баз данных, интерактивных карт, мультимедийных материалов, - сообщил Ю.Воробьев.- Вся эта информация доступна для общего пользования».

«Презентуемые итоги проекта - пример успешной реализации принципов социального партнерства, основанного на сотрудничестве общества, науки, власти и бизнеса. Как показали проведенные исследования, географические приключения, находки и открытия далеки от завершения», - заключил Ю.Воробьев, поздравив участников мероприятия и пожелав им успешной работы.

С приветствием перед участниками заседания выступил также первый вице-губернатор Вологодской области Николай Костыгов.

* * *

Проект «Мариинская водная система»» в 2010 году получил грант ВОО «Русское географическое общество» в номинации «Научные исследования». Цель проекта - систематизация фондовых материалов и внедрение научных результатов по исследованию Мариинской водной системы для устойчивого развития региона. В рамках гранта проведен большой объём работ по решению исследовательских, просветительских, образовательных задач, научному обеспечению туристической деятельности, в том числе с участием молодежи.

В рамках конференции состоялась презентация проекта по направлениям: печатная, электронная картографическая, фото-видео и мультимедийная продукция, материалы научных конференций.

01.11.2011  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 2759

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку