2 июля 2022 года Ю. Воробьев: В образовательном центре - кадетской школе «Корабелы Прионежья» ведется работа по созданию школьного музея, в котором будет отмечен каждый выпускник
    События    Деятельность членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации    2 июля 2022 года Ю. Воробьев: В образовательном центре - кадетской школе «Корабелы Прионежья» ведется работа по созданию школьного музея, в котором будет отмечен каждый выпускник

В образовательном центре-кадетской школе «Корабелы Прионежья» Вытегорского района состоялся первый выпуск

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/7e3/7e33d3e840e33feb1e1d33d8119b00fb.jpgВ образовательном центре-кадетской школе «Корабелы Прионежья» Вытегорского района состоялся первый выпуск. Аттестаты о среднем общем образовании и значки ГТО кадетам, награды их учителям и воспитателям вручили заместитель Председателя Совета Федерации РФ, Герой России Юрий Воробьев и председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

За время учебы 18 кадет, один из которых золотой медалист, постигали знания школьных дисциплин, изучали основы пожарно-спасательного дела, строевую подготовку, основы военной службы, неоднократно становились победителями и призерами предметных олимпиад, Всероссийской олимпиады школьников, интеллектуальных и художественных конкурсов, спортивных соревнований различного уровня. Для кадет такие понятия как Честь, Достоинство, Ответственность, Дисциплинированность уже стоят на первом месте. И в будущем большинство выпускников планируют связать свою жизнь со служением Отечеству.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/ad9/ad97e90159d3d94a1eb46db9f071df02.jpgИдейный вдохновитель создания образовательного центра «Корабелы Прионежья» Юрий Воробьев, главный наставник кадет, который с трепетом и по‑отечески относится к каждому, пожелал ребятам успехов во взрослой жизни, стать для своей Отчизны по‑настоящему нужным.

«Это — самое главное: жить и делать свои дела так, чтобы тобой могли гордиться не только родители, но и все люди, которые вас окружают, — сказал сенатор. — Вы нужны нашей стране России, именно на ваши плечи ложится огромная ответственность за ее судьбу, — сказал Юрий Воробьев. — Мы живем в сложное время, и оно не будет легче. Я хочу, чтобы небо над вашей головой всегда было мирным, чтобы своим успешным трудом, своей отличительной деятельностью вы добились счастья!».

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/428/42844c4555ebd5f13b8ef58feb938a1d.jpgЗаместитель председателя Совета Федерации отметил, что сейчас в кадетской школе ведется работа по созданию школьного музея, в котором будет отмечен каждый выпускник.

«У каждого из вас будет свое место в летописи этого музея. Мы рассчитываем, что ваша судьба тоже будет примером для других выпускников. Мы будем отлеживать и поддерживать связь с вами. Помните, что у вас всегда есть место, куда вы можете прийти и обратиться за помощью. Это – ваша кадетская школа», — сказал Юрий Воробьев.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко в свое время поддержал идею создания центра и на протяжении пяти лет следил за достижениями кадет.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/ab6/ab653408f3c2ae5ecbd4944375861da3.jpg«Сегодня у нас исторический день — первый выпуск кадетской школы «Корабелы Прионежья», и я поздравляю вас с этим замечательным событием. Впереди у вас новая взрослая жизнь, новые задачи и новые цели. Вы получили уникальное образование, прошли отличную практику. Во время учебы вы имели возможность общаться, перенимать опыт и равняться на известных спортсменов, космонавтов, политических деятелей, учиться у них любви к своей Отчизне и к делу. Уверен, в будущем вы станете такими же успешными, — обратился к кадетам Андрей Луценко. – Благодарю нашего сенатора, Героя России Юрия Воробьева, благодаря энергии которого был реализован этот проект и построена замечательная школа».

Спикер областного парламента поблагодарил преподавателей и воспитателей школы за личный вклад в успешное обучение кадет, за привитие им любви к Родине и вручил награды.

Знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Андрей Луценко вручил девяти кадетам. Теперь в выпускном классе 15 обладателей такого знака.

Поздравительные адреса от имени губернатора области Олега Кувшинникова ребятам вручил заместитель главы региона Виктор Рябишин, под чутким руководством которого построена вся инфраструктура образовательного центра: школа, спальные корпуса, ледовый стадион «Онежец» и главная гордость — арт-мастерская «Бриз».

Нагрудные знаки кадета школы «Корабелы Прионежья» — директор образовательного центра Александр Проворов. Добрыми словами молодых людей напутствовали их родители, специально приехавшие на торжественную линейку.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/1d9/1d94fd6054ed1bccb14247bdb510b2de.jpgВ ответном слове кадеты поблагодарили своих учителей и воспитателей за знания и наставничество, родителей — за поддержку и веру в них. Отдельные слова благодарности ребята адресовали своему наставнику – Юрию Воробьеву, который стал для кадет примером героизма, отваги, бескорыстного служения государству и бесконечной любви к Родине.

«Мне очень жаль уходить отсюда, в то же время я очень рад, что являюсь выпускником такого прекрасного заведения. В кадетской школе мне дали очень много новых знаний. Благодаря этой школе я научился верить в себя, побеждать во многих конкурсах и олимпиадах, – поделился своими впечатлениями Дмитрий Кустов. – Нам удалось встретиться с очень интересными людьми. Мы лично общались с космонавтами, спортсменами, знаменитыми людьми России».

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/d20/d207658ea20145cedbd916647405523c.jpgДля гостей праздника на плацу был исполнен кадетский вальс. Кадеты провели торжественную церемонию прощания со Знаменем. В завершении церемонии кадеты прошли торжественным маршем, по традиции подкидывая монеты в небо.

Юрий Воробьев провел для гостей экскурсию по образовательному центру, который по своему расположению и современной инфраструктуре стал уникальным для Вологодчины и всей страны. Для качественного образования, раскрытия и творческого и спортивного потенциала молодежи есть все: учебный и жилые корпуса, административный корпус и медпункт, отдельная столовая, открытый корт, ледовый комплекс «Онежец», сцена, тир, выставочный центр, кузница, гончарная мастерская, эллинг для судостроения и причал.

На День спасателя в декабре прошлого года в кадетской школе на побережье Тудозера открылась арт-мастерская «Бриз». Актовый зал на 170 мест с просторной сценой и большим экраном, студия звукозаписи, зона коворкинга, студия для хореографии и занятий музыкой — все это теперь в распоряжении воспитанников и гостей центра.

02.07.2022  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 3305

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку