План развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и коммунальной инфраструктуры Вологодской области на 2026 год был представлен на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области. Общий объем финансирования масштабной программы модернизации составит 5,3 миллиарда рублей.
Согласно утвержденному плану, 3,56 миллиарда рублей будут направлены из бюджетных источников, а еще 1,74 миллиарда рублей составят инвестиционные средства профильных организаций. Программа включает строительство и ремонт 65 ключевых объектов, а также разработку проектно-сметной документации для еще 10 объектов. Суммарная протяженность обновленных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения достигнет 97,8 км.
Так, запланирована замена 44,6 км теплосетей в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Вытегре, Соколе, Никольске, Кадуе и Вожеге, а также в поселке Заря Вологодского округа. Предусмотрены строительство, ремонт и модернизация 30 котельных в 15 округах, в том числе перевод на газ котельных в селе Никольское Усть-Кубинского округа, поселке Туровец Междуреченского округа, в поселке Кадуй и деревне Слуда Тарногского округа. Дополнительно начнется проектирование новых котельных в Устюжне, Белозерске и Нюксенице.
Проект модернизации сетей водоснабжения и водоотведения охватывает 35 объектов (17 — водоснабжение, 18 — водоотведение). Будет проложено более 53 км новых коммуникаций. Работы будут проведены в Никольском, Вытегорском, Вологодском, Нюксенском, Шекснинском, Чагодощенском, Сокольском, Харовском округах, Череповце, Великом Устюге, Вологде.
Масштабная реконструкция и капитальный ремонт затронут 970 км воздушных линий электропередачи. Для обеспечения надежности системы запланирована расчистка четырех тысяч гектаров просек, замена почти 3,5 тысяч опор.
В рамках программы социальной газификации и инвестиций ПАО «Газпром» в регионе построят 300 км газовых сетей, что позволит подключить 3,5 тысячи домовладений. Ключевым этапом станет продолжение строительства газопровода-отвода к городу Устюжна и распределительных сетей в Липином Бору и с. Никольское Усть-Кубинского округа.
«К концу 2026 года благодаря реализации плана благоустройства и ремонта для 24,8 тысячи человек улучшится качество предоставляемых коммунальных услуг. Важно, что масштабные проекты реализуются не только за счет прямых бюджетных вложений, но и инвестиционных программ компаний. Наша задача — обеспечить контроль за реализацией проектов в установленный срок», — подчеркнул заместитель председателя Антон Хододов.
21.04.2026 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 59 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |