Деятельность депутатов
    События    Деятельность депутатов    Деятельность депутатов

Основные параметры федерального проекта «Сохранение лесов» рассмотрели в Законодательном Собрании

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/ed8/5ukhw651it5pf0shogi7h3idrqp6ode3.jpgНа заседании постоянного комитета по агропромышленному комплексу и продовольствию депутаты обсудили итоги первого года реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». С докладом выступил заместитель министра лесного комплекса Вологодской области Игорь Хамов.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/252/3kik18mp1g25qywcnt0cpbmm6s5babux.jpg«В прошлом году нам удалось перевыполнить плановый показатель по лесовосстановлению. Площадь, где были проведены работы, составила 75,3 тысяч гектаров – это 104,2% от плана нацпроекта. Также сократилось количество лесных пожаров. В прошлом году произошло 13 возгораний на площади 27,9 га – это на 98% меньше, чем в 2021 году», - рассказал представитель министерства.

В 2026 году на реализацию проекта выделено 186,2 млн рублей. Продолжится восстановление лесов – запланированы работы на площади 76,3 тысяч га. Предусмотрены средства на посадку саженцев и закупку лесопожарной техники.

Участники заседания обсудили вопрос кадровой обеспеченности в лесной отрасли. Игорь Хамов отметил, что по федеральному нормативу в Вологодской области должны работать 365 лесных инспекторов. Сейчас трудятся 308 специалистов.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/6ba/9hd56bqa195iengrr2g55q2t6dimlvmv.jpg«По инициативе Губернатора Георгия Филимонова на сессии Законодательного Собрания мы увеличили коэффициенты по заработной плате лесным инспекторам и ряду других специалистов отрасли, - отметил председатель комитета Андрей Клеков. – Сейчас необходимо усилить работу с выпускниками, в том числе, по заключению целевых договоров. Еще один рабочий механизм – обеспечение молодых специалистов единовременными выплатами по аналогии с подъемными для молодых кадров других отраслей».

Представитель министерства рассказал, что образовательные организации заключают соглашения с предприятиями по подготовке специалистов исходя из потребности организаций. Сейчас разрабатывается новая программа по взаимодействию с высшими учебными заведениями для усиления этой работы.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/206/knsis68rahhxag0bm8g7saphs8nte5fc.jpgЗаместитель председателя комитета Марина Денисова подчеркнула, что большую роль в обеспечении отрасли кадрами играет взаимодействие не только с вузами и колледжами, но и со школами.

«У нас открыто 44 школьных лесничества. В них обучаются порядка 860 ребят. Территориальные отделы проводят профориентационные занятия. Школьники участвуют в акциях, например, «Сад памяти», сбор шишек. Кроме этого, по программе Губернатора области за два года в регионе открыли 60 лесных классов в 30 образовательных учреждениях», - рассказал Игорь Хамов.

Подводя итоги заседания, председатель комитета Андрей Клеков отметил важность совместной работы по реализации федерального проекта «Сохранение лесов», в том числе, взаимодействие по привлечению и закреплению специалистов в регионе.

24.02.2026  года


Возврат к списку

Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку