Деятельность депутатов
    События    Деятельность депутатов    Деятельность депутатов

Работу социальных объектов в Белозерске проверили депутаты комитета по социальной политике Законодательного Собрания Вологодской области

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/206/5fseojwxupb7kfbjsfla7ld4c3m34yew.jpgРабочий выезд Елены Быковой и Антонины Федоровой начался с посещения отделения Социального фонда России Белозерского округа. Здесь открылся Центр общения старшего поколения. Это уже десятый центр, который появился на территории Вологодской области с целью обеспечения досуга и общения людей серебряного возраста.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/5df/ezutdadspkduyf7hm02m03kculnj0dbz.jpgНа торжественном открытии также присутствовал глава Белозерского округа Денис Соловьев и управляющая отделением СФР по Вологодской области Галина Королева.

«Центры создаются для того, чтобы наши ветераны и пенсионеры могли проводить время активно. Мы организовываем различные мероприятия, начиная с уроков рукоделия и заканчивая встречами с врачами и представителями различных ведомств. Наш первый центр, который мы открыли 2,5 года назад в Устюжне, вышел уже на межрегиональный уровень. Эти площадки становятся отличным подспорьем для самореализации пенсионеров», - рассказала Галина Королева.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/9eb/qsf6to2k77z5zrl8jn2rk8rgnw6u2mx9.jpg«Сегодня открылся еще один центр притяжения. Сюда будут приходить люди с большим багажом жизненного и профессионального опыта. Считаю, очень важно выстраивать связи между старшим и молодым поколением, чтобы передавать знания, мотивировать молодежь оставаться жить на Вологодчине. На этой площадке можно проводить встречи разных поколений, - подчеркнула Елена Быкова. – Еще один важный момент – в этом центре можно не только организовывать досуг, но и обсуждать насущные вопросы, проблемы, которые волнуют ветеранов, проводить депутатские приемы. Сейчас депутатский корпус активно работает на территориях, и мнение пенсионеров для нас очень важно».

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/188/vdh979vcko07ft1og3km2wh7swm49o7y.jpgДобавим, в Вологодской области планируется открыть еще 16 Центров общения старшего поколения в округах региона.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/3e3/7l9q2shgq23rdj8uj0wdkre0nev84bjs.jpgТакже парламентарии посетили ряд социальных объектов. Один из них: комплексный центр социального обслуживания населения Белозерского округа. С директором учреждения Ольгой Шигиной и социальным координатором Фонда «Защитники Отечества» Галиной Бубновой депутаты обсудили вопрос по адаптации жилых помещений под нужды военнослужащих СВО, которые стали инвалидами вследствие военной травмы. Ранее на заседании постоянного комитета в Законодательном Собрании обсуждалась возможность усиления этой работы с помощью подготовленных психологов.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/7e5/d4jgri388xdib0xa8u3h4vya9w4wykqj.jpg«К сожалению, мы часто сталкиваемся с проблемой, когда военнослужащие отказываются от получения мер поддержки. Здесь нужен эффективный инструмент – профессиональная психологическая помощь. Однако в комиссии по обследованию домов и квартир бойцов СВО не входят специалисты психологического профиля. Сейчас прорабатываем вопрос по переформатированию работы комиссий. Институт педагогики и психологии Череповецкого государственного университета готов сотрудничать и обучать специалистов. У образовательного учреждения есть много наработок по этому направлению», - прокомментировала Елена Быкова.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/869/br3f3buo946mxsalpqxflv9ua3yk41g3.jpg«Психологическая помощь необходима не только в вопросе адаптации жилых помещений, но и в других аспектах. Здесь нужна всесторонняя поддержка. К каждому военнослужащему нужен индивидуальный подход. Берем в проработку вопрос по материальному стимулированию кадров, которые обучатся на психологов и будут работать с участниками СВО», - прокомментировала Антонина Федорова.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/b09/24df2okgktmoagk9bitzt62gi3fj5i87.jpgКроме этого, депутаты проверили работу Белозерского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и Белозерского индустриально-педагогического колледжа. С руководителями заведений Елена Быкова и Антонина Федорова обсудили кадровую обеспеченность учреждений, систему оплаты труда, создание комфортных и безопасных условий, маршрутизацию выпускников и достижение бесшовности между образовательными организациями.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/1fe/1nxqgq16h6lgdhhnpnc2ga7jsd7csf0c.jpg«В учреждениях Белозерска, как и в целом по региону, отмечается нехватка специалистов. Здесь необходимо внедрение механизмов по привлечению кадров. Требуется формировать договорные отношения в рамках бесшовной модели «Школа-колледж-вуз-предприятие», которую сейчас как раз прорабатываем в Законодательном Собрании. Это позволит обеспечить сотрудничество между организациями и решить проблему кадрового дефицита. К примеру, в индустриально-педагогическом колледже менее 50% выпускников устраиваются на работу по специальности. Совместная работа поможет избежать этой проблемы, - рассказала Елена Быкова. – Кроме этого, с директором колледжа Евгенией Зимбалевской обсудили программы колледжа с короткими сроками обучения по некоторым направлениям подготовки. Ребята выпускаются из учреждения несовершеннолетними, из-за этого возникают трудности с трудоустройством. Важно проработать механизмы, например, по внедрению дополнительной подготовки ребят или пересмотру сроков обучения. Здесь важен и запрос работодателей».

Подводя итог рабочего выезда председатель постоянного комитета по социальной политике Елена Быкова подчеркнула: «Наша главная задача – сделать заведения соцзащиты и образования удобными и безопасными».

28.03.2025  года


Возврат к списку

Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку