Газета КРАСНОЕ ЗНАМЯ
«БУДЕМ СОВМЕСТНО РАЗВИВАТЬ РАЙОН!»
- Нужно ускорить развитие этого провинциального, отдалённого района Вологодской области. Поэтому необходимо, чтобы стал действующим местный аэропорт, появился на вытегорской земле природный газ, развивался туризм, желательно, чтобы уже в декабре текущего года открылся детский сад в реконструированном корпусе больницы - всё это позволит создать дополнительные рабочие места для местных жителей. В решении этих задач я постараюсь оказать помощь, но при этом и местная власть должна активнее включаться в работу, - отметил во время рабочего визита в наш район член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России, почётный гражданин Вытегорского муниципального района Ю.Л.Воробьёв.
Работа члена Совета Федерации началась с приема граждан по личным вопросам. К Юрию Леонидовичу со своими проблемами обратились люди разного возраста. Что же привело земляков на эту встречу? Какие вопросы они затронули в ходе её? Перевод земельных участков из категории сельхозназначения в вид "для жилищного строительства", невыплата задолженности по заработной плате работникам ООО "Комсервис", жилищные условия, требующие улучшения, 100-кратное увеличение арендной платы за земельные участки лечебно-оздоровительного и рекреационного значения, большие очереди в дошкольные образовательные учреждения, отсутствие бани в п.Белоусово, а также финансовой поддержки государства в установке памятников на могилах защитников Отечества, умерших ранее срока, обозначенного в указе Президента РФ № 270 от 3 марта 2007 года. Ю.Л.Воробьев внимательно выслушал каждого заявителя, дал подробные разъяснения и рекомендации, как действовать в той или иной ситуации, и взял все вопросы под личный контроль.
После окончания приёма вытегоров работа продолжилась в учебно-спасательном центре "Вытегра" МЧС России, где Ю.Л.Воробьев провел совещание. Началось оно с приятного момента. За активное участие в подготовке и проведении регаты "От Балтийского до Белого моря", личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны и высокий профессионализм Почётной грамотой министра МЧС России С.К.Шойгу награждена О.И.Климова, заведующая учебно-методическим кабинетом УСЦ "Вытегра", а нагрудным знаком МЧС России "За заслуги" - О.С.Запрягаева, управляющий делами администрации района, и М.В.Сидоркова, начальник управления по социальной политике и развитию туризма.
Затем на совещании был обсуждён ряд ключевых вопросов, играющих важнейшую роль в жизнедеятельности района. В их числе - организация работы местного аэропорта, строительство газопровода-отвода к городам Кириллов - Белозерск - Липин Бор - Вытегра, физкультурно-оздоровительного комплекса и новой пожарной части в нашем городе. О предстоящей газификации района представил информацию начальник управления строительства, заместитель начальника департамента развития муниципальных образований Вологодской области С.Н.Воробьёв. В 2010 году на основе генеральной схемы газоснабжения и газификации Вологодской области ОАО "Газпром промгаз" выполнило разработку обоснования инвестиций строительства газопровода-отвода. Финансирование работ осуществлялось за счёт средств областного бюджета. Материалы обоснования инвестиций направлены на экспертизу в ОАО "Газпром". В 2011 году предполагается разработать проектно-сметную документацию по строительству газопровода-отвода. Этот объект включён в инвестиционную программу ОАО "Газпром" на 2011 год с объёмом финансирования 2 млн. рублей. Его строительство планируется осуществить в 2012-2013 годах. И тогда названные выше районы будут обеспечены природным газом. Что же касается строительства ФОКа в Вытегре, то на данный момент имеется его эскизный проект, сделана привязка к местности и прорабатываются вопросы по финансированию. Чтобы ускорить их решение, Ю.Л.Воробьёв обратится к руководителю региона.
В отношении же вытегорского аэропорта Юрий Леонидович заметил: поскольку в его развитие вложены средства, то необходимо приложить все усилия, чтобы он был действующим. Быть может, даже разработать инвестиционный проект, связав его с УСЦ "Вытегра" и предложив для реализации бизнесу. В ходе совещания шёл разговор и о строительстве новой пожарной части в Вытегре. Дело в том, что глава города А.А.Штурманов неоднократно обращался к Ю.Л.Воробьёву с этим вопросом. На сегодняшний день зданию, в котором находится эта служба, две сотни лет, к тому же оно не соответствует нынешним требованиям. Пришло время решать эту проблему. На данный момент в решении этого вопроса есть подвижки. Для строительства новой пожарной части выбрано место - она расположится при въезде в наш город из Вологды. Это будет современное здание, оснащенное новейшим аварийно-спасательным оборудованием. Пожарная часть планируется к сдаче "под ключ" уже в декабре текущего года.
После рассмотрения этих вопросов перешли к не менее важному - о строительстве интерактивного историко-географического музея на территории учебно-спасательного центра "Вытегра", который внесёт свою лепту в развитие туризма в нашем крае. На данный момент все работы идут по утверждённому плану, и к июлю они завершатся. Эту информацию представил присутствующим заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Б.Ю.Гогохия.
В июле на базе УСЦ "Вытегра" МЧС России пройдут мероприятия, посвящённые 5-летию создания общественной организации "Российский союз спасателей". Б.Ю.Гогохия рассказал о планируемой программе. В праздничных мероприятиях должны принять участие и мы, вытегоры.
Завершая совещание, Ю.Л.Воробьёв поблагодарил всех за работу и вручил книги и сувениры для будущего музея.
В.Терехова.