Благодарю за доверие и до новых встреч!
Уважаемые избиратели! Через районную газету я регулярно информирую вас о своем участии в заседаниях Законодательного Собрания, о работе депутатов над разработкой новых законопроектов. Но деятельность депутата областного парламента – это не только участие в сессиях, это еще и работа в своем избирательном округе: прием избирателей, встречи с трудовыми коллективами и, конечно, работа над исполнением наказов избирателей, просьб, поступивших во время встреч, приемов. Сегодня мне и хочется отчитаться перед вами в этой части депутатской деятельности.
Прежде всего, необходимо отметить, что приемы граждан, как депутат Законодательного Собрания, я веду не только в своем районе и в своем избирательном округе. Все депутаты, согласно утвержденному графику, ведут прием граждан в областном центре. И цифры, которые я здесь приведу, говорят о характере обращений ко мне избирателей не только нашего района.
За шесть месяцев этого года поступило 67 заявлений. 81 процент их исполнено, остальные – в стадии исполнения. Сразу скажу, что не все просьбы удовлетворяются, ответ на отдельные заявления приходится давать отрицательный. Конечно, гражданин, обращаясь со своей проблемой к депутату, надеется на ее положительное решение. Но есть закон, нарушать который ради удовлетворения просьбы заявителя (обоснованной, по его мнению) никто не вправе.
С какими вопросами идут люди к депутату? 20 заявлений из 66 – просьбы об оказании материальной помощи. Причины, побуждающие человека обращаться с подобным заявлением к депутату, самые разные. Материальную помощь просят люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию (пожар, болезнь и т.д.), коллективы и руководители различных организаций и учреждений по случаю юбилеев. Я стараюсь все просьбы удовлетворить, но ведь мои возможности тоже не безграничны. Депутатский фонд у нас – 10 тысяч рублей на год. К примеру, фонд депутата Воронежской областной Думы, с которыми мы встречались с целью обмена опытом работы в июне этого года, – миллион рублей. Если бы мы имели такие средства, у нас была бы возможность оказать помощь не только попавшему в беду конкретному человеку, но и в решении более глобальных проблем.
Значительная часть заявлений касается улучшения жилищных условий, особенно ветеранов Великой Отечественной войны и категорий населения, приравненных к ним. Причина понятна: год юбилейный, в связи с Указом Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в средствах массовой информации много говорится об улучшении жилищных условий участников войны. Но что обидно: многие наши ветераны остались в стороне по той причине, что они вовремя не обратились в администрации своих сельских поселений, не встали в очередь на получение квартиры, не предъявили документов, подтверждающих их право на улучшение жилья. Большинство представителей старшего поколения, прошедших войну, испытавших лишения послевоенных лет, как правило, нетребовательны в этом отношении. Крыша над головой есть, и ладно. В этом плане, я считаю, больше внимания к ветеранам надо бы проявлять работникам администраций сельских поселений. Они лучше, чем кто-либо знает, условия жизни своего населения.
Приведу для подтверждения своих слов один пример. Ко мне обратился участник Великой Отечественной войны с жалобой, что ему было отказано в предоставлении благоустроенного жилья. По моему запросу была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что ветеран ранее был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, но своевременно не было сделано обследования его нынешнего жилья на предмет непригодности для проживания, что требует законодательство. В настоящее время дом, в котором проживает ветеран, обследован межведомственной комиссией, которая и признала его непригодным для проживания. Вопрос обеспечения благоустроенным жильем данного ветерана остается на особом контроле департамента развития муниципальных образований Вологодской области и будет решен положительно. А ведь можно было сделать это заблаговременно, подсказать ветерану, какие документы ему необходимо оформить, чтобы воспользоваться своим законным правом, тем более, что средства на эти цели выделяются из федерального бюджета.
Я как-то уже писала в газете о том, что по характеру обращений граждан к депутату Законодательного Собрания можно судить об уровне работы органов местной власти. Многие просьбы, с которыми граждане обращаются к депутату ЗСО, решаются на уровне администрации сельского поселения. Многодетная мать обращается к депутату, чтобы устроить в летние каникулы детей в лагерь. Детский садик длительный период не работает из-за поломки системы водоснабжения, родители вынуждены писать во все инстанции… И таких примеров можно привести много. Ко мне обращаются избиратели, когда не расчищается дорога до их деревни, когда не горит фонарь на улице. Я, конечно, реагирую на все эти сигналы, звоню в администрации сельских поселений, разговариваю с предпринимателями, с руководителями предприятий, прошу помочь людям в решении их проблем, но, на мой взгляд, это дело органов местного самоуправления.
Как я уже говорила выше, не все поступающие ко мне заявления удовлетворяются. К примеру, ко мне обратилась женщина, получающая пенсию по старости, у которой не хватило трудового стажа для получения звания «Ветеран труда» и, соответственно, для получения предусмотренных законом льгот. Как бы замечательно она не трудилась в свое время, есть закон области от 28 июня 2007 года «О ветеранах труда Вологодской области». В соответствии с ним к ветеранам труда Вологодской области относятся лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин.
Среди поступивших ко мне обращений есть заявления, затрагивающие интересы большого коллектива, а то и работников целой отрасли. Это и письмо председателя Кичм. Городецкой районной организации профсоюза работников здравоохранения А.В. Шиловского о необходимости внесения изменений в законодательные акты, касающиеся системы оплаты труда работников учреждений здравоохранения, это и обращение трудового коллектива Кичменгско-Городецкой средней школы о новой системе оплаты труда, выплатах денежного вознаграждения за классное руководство.
Действительно, при переходе на новую систему оплаты труда работников здравоохранения и работников образования выявился ряд нюансов, недоработок в законодательстве, приведших к ущемлению интересов отдельных категорий работающих. Работа по урегулированию данных вопросов ведется, в том числе и по линии профсоюзов данных отраслей. Будем надеяться, что все спорные вопросы будут решены в интересах работников данных отраслей.
В заключение мне хочется сердечно поблагодарить всех граждан, обратившихся ко мне с каким-либо предложением, замечанием, просьбой. Ваши письма, устные заявления во время встреч дают импульс к активизации дальнейшей деятельности, заставляют искать и находить новые формы работы по выполнению наказов избирателей. Какими бы ни были ваши просьбы, я всегда с благодарностью их принимаю. Если вы ко мне обращаетесь со своими бедами, со своими проблемами, значит, верите мне. А это всегда воодушевляет, дает силы для дальнейшей работы. Впереди новый парламентский год, а значит, и новые встречи с вами.
Как я уже писала в одной из предыдущих статей, в Законодательном Собрании области идет работа над проектами законов области о наказах избирателей и депутатском фонде. Надеюсь, что с принятием этих законов у депутатов будет больше возможности для положительного решения ваших проблем.
Н.С. Попова,
депутат Законодательного Собрания.
ЗАРЯ СЕВЕРА 28.08.2010