Просьбу озвучила жительница деревни Чаево Галина Болотова на личном приеме депутата Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко в общественной приемной «Единой России» в Череповце.
В 2022 году череповчанка уже обращалась к депутату по вопросу обустройства мемориала землякам-участникам Великой Отечественной войны и ремонту дороги в деревне.
«После приема нам отремонтировали дорогу, в рамках программы «Народный бюджет» был сделан мемориал памяти воинам-жителям нашей деревни. Совсем скоро мы будем праздновать 80-летие Победы и нам, жителям деревни, очень хотелось бы провести настоящий праздник-митинг с небольшим концертом у нашего отремонтированного мемориала. К сожалению, у нас нет звуковой аппаратуры, нет коллектива народной самодеятельности. Но мы обязательно проведем субботник у мемориала, на митинг придут и жители соседних деревень. У нас проживает несколько жителей – тружеников тыла, «детей войны», всего ожидаем 9 мая порядка 200 человек», - рассказала Галина Болотова.
Андрей Луценко взял в работу вопрос по организации праздника.
«Я думаю, мы сможем решить вопрос. По итогам приема подготовлю обращение в адрес руководителя администрации Череповецкого округа с просьбой организовать такой праздник силами управления культуры. Уверен, эта замечательная инициатива жителей деревни найдет поддержку в администрации», - прокомментировал Андрей Луценко.
28.03.2025 года