В Тарногском районе пока не повысили заработную плату работникам культуры, трудящимся в учреждениях муниципального уровня
Такой вывод сделали депутаты комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению по итогам выездного заседания в муниципальное образование.
В течение двух дней работы комитета парламентарии посетили больницы, детские сады, школы, дома культуры, библиотеки в Заборском сельском поселении и в районном центре.
«Мы ознакомились со всей инфраструктурой этой сферы и можем сделать вывод, что в районе идет планомерная работа», - сказала председатель комитета Александра Баданина.
Что касается медицины, то в сферу здравоохранения была направлена большая сумму - 27 миллионов. Тем не менее необходимо еще провести ремонты в Тарногской ЦРБ, особенно это касается родильного отделения.
Кроме того, по словам Александры Баданиной, район остро нуждается в маммографе: «Раннее выявление онкологических заболеваний – залог успешного лечения и последующего выздоровления».
Для решения проблемы обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях необходимо реконструировать здание бывшего училища под садик.
«Это учреждение сможет принять 80 малышей, что позволит полностью устранить дефицит и выполнить Указ Президента на 100%», - пояснила депутат.
По мнению народных избранников, самая сложная проблема сферы культуры – отсутствие роста заработной платы у работников культуры, трудящихся в учреждениях муниципального уровня. При этом в сельских поселениях этой категории сотрудников зарплату повысили.
При этом очень остро стоит кадровый вопрос и в медицине, и в образовании, и в культуре.
Фото: газета "Кокшеньга"
20.02.2014 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 3790 |