25 заявок поступило на конкурс «Родники Вологодчины», объявленный Законодательным Собранием области.
    События    25 заявок поступило на конкурс «Родники Вологодчины», объявленный Законодательным Собранием области.

25 заявок поступило на конкурс «Родники Вологодчины», объявленный Законодательным Собранием области

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/790/79059ae5cfd2e3539e7161ef9e94f640.JPGНапомним, конкурс стартовал в начале июня. На инициативу комитета по экологии и природопользованию регионального парламента активно откликнулись жители Вологодчины - школьники, студенты, воспитанники детских домов, ветераны, работники образования и культуры. Заявки поступили из четырнадцати районов области.

Каждый участник конкурса по-своему подошел к благоустройству родников. Так, в деревне Фоминское Погореловского сельского поселения Тотемского района возрождению родника был посвящен праздник. В восстановлении этого источника приняли участие и спонсоры, и местные жители, собрав несколько десятков тысяч рублей. http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/a38/a38a8cb96bb84a346d32f58b01ae421b.JPG

Работники «Центра традиционной народной культуры» Харовского района помимо непосредственной работы по облагораживанию источника провели исследование в рамках краеведческой программы. Информацию о роднике собирали школьники, коллектив «ЦТНК», местное население, а затем разместили ее на щите рядом с источником. 14 августа в праздник Мокрый Спас родник был освещен.

Участники экологического лагеря «Истоки» Первомайской средней общеобразовательной школы Усть-Кубинского района благоустроили территорию возле источника, очистили русло, установили рядом стол и две скамейки. Интересно, что ребята планируют продолжить работу и в следующем году. Они намерены посадить сосны на склоне родника, выложить площадку у родника камнями.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/489/489f1bc1842f3f31af471de66f1be902.jpgМасштабно к благоустройству подошли в Верховажском районе. Там для удобства подъема к Троицкому роднику между деревнями Макаровская и Петраковская Шелотского сельского поселения жители установили 13- метровую лестницу.

В Усть-Кубинском районе участники акции больше двух километров проходили к роднику пешком со стройматериалами, чтобы привести источник чистой воды в должное состояние.

Не менее важное дело начал и житель Великого Устюга Николай Попов. Он самостоятельно разработал проект зоны отдыха и уже на первом этапе благоустроил родник с каскадом прудов, запустил и разводит в них более пяти видов рыб. Здесь же плавают утки, а по выходным работает фонтан.

Вторую жизнь получил благодаря конкурсу и родник возле деревни Бобровниково. «Мы давно собирались привести его в порядок, но руки по разным причинам не доходили. Но узнав о конкурсе, мы решили, что откладывать такое важное дело в дальний ящик больше нельзя», - рассказывает участник проекта «Родники Вологодчины» Владимир Нагаев.

Необходимо отметить, что многие вологжане в рамках конкурса провели анализ родниковой воды для выяснения ее качества и соответствия установленным санитарным нормам.

Председатель ЗСО Георгий Шевцов: «Радует, что инициированный депутатами конкурс /upload/medialibrary/1fc/1fc7338dff638f5e7f430bdb78453dcb.jpgвызвал интерес и живой отклик вологжан. Жители больше половины районов области - из 14 муниципальных образований подали заявки на участие в нем. Хорошо, что неравнодушными оказались и молодые люди, и старшее поколение. Без преувеличения можно сказать, что все участники - настоящие патриоты своей малой родины. Они делают очень нужное дело. Уверен, что участники конкурса еще не раз услышат искренние слова благодарности от своих земляков за проделанную работу».

/upload/medialibrary/b6f/b6f26793ae7b6a29ff75190f73c1a450.JPGМихаил Ставровский, председатель комитета по экологии и природопользованию: «Мы ожидали, что вологжане примут в нем участие, но не думали, что активность будет такой высокой. Это говорит о растущей гражданской позиции людей, их отношении к важному и значимому для нас делу – восстановлению природы. Это хороший пример того, как люди могут объединяться ради благого дела. И это, на мой взгляд, главный итог конкурса».

Напомним, заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября 2013 года. Победители будут награждены бытовой техникой, а родникам присвоены фамильные названия участников проекта. Итоги конкурса будут подведены в Законодательном Собрании области во второй половине сентября.

20.08.2013  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 2598

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку