Депутаты Законодательного Собрания области обсудили законопроекты, согласно которым будет оказана поддержка аграриям и обманутым дольщикам региона.
Повестку завтрашней сессии обсудили сегодня депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ЗСО.
«На предстоящей сессии будет принят закон о развитии сельского хозяйства региона. Ситуация у нас непростая: в 10 районах Вологодской области или совсем нет сельского хозяйства, или остались лишь его следы. Для того, чтобы не ухудшить ситуацию депутатами, Губернатором и правительством области было принято решение пойти на встречу аграриям. По федеральному стандарту поддержка оказывается лишь тем производителям, у кого доля дохода от реализации сельхозпродукции составляет 70% от общего объема выручки от реализации всей производимой продукции за год. Мы по просьбе аграриев решили этот процент снизить до 50%. Этим мы окажем существенную поддержку сельхозпроизводителям, особенно тем, кто располагается на востоке области», - подчеркнул председатель ЗСО, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Георгий Шевцов.
Георгий Шевцов также пояснил, что депутатами было учтено и еще одно пожелание аграриев. В постановлении ЗСО будет зафиксировано обращение к правительству области с просьбой при оказании финансовой помощи учитывать местоположение хозяйств, введя коэффициенты:
«Одно дело привезти продукцию в областную столицу из Вологодского района, другое - Никольского или Великоустюгского. В этом случае затраты существенно увеличиваются».

Суть законопроекта по оказанию помощи обманутым дольщикам прокомментировал председатель постоянного комитета по экономической политике и собственности Евгений Коротков:
«На сессии предполагается принять целый пакет законов по этому вопросу. Строительным организациям предоставляется возможность участвовать в достройке проблемных домов, выделяя им бесплатно земельные участки. Это реальная помощь из бюджета, поскольку земля стоит денег. Подобный достаточно успешный опыт есть в Вологде. Я считаю, что принятие этого закона даст хороший стимул для решения вопросов обманутых дольщиков».
При этом Евгений Коротков подчеркнул, что проблема решится в том случае, если в процесс активно включатся сами дольщики – у них должно быть единое мнение и позиция.
22.04.2013 года