Георгий Шевцов: «Надо объединять и поддерживать те молодежные патриотические организации, которые создаются сегодня сами».
На состоявшемся 21 марта пленуме областного совета ветеранов председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов озвучил ряд практических предложений по активизации в области работы по патриотическому воспитанию.
По мнению председателя областного парламента, нужно активно поддерживать те молодежные организации, которые создаются без всякого указания «сверху», по велению сердца. Пример тому – набирающее темп волонтерское движение.
«На областном уровне уже принят закон в поддержку волонтеров. Сейчас обсуждается и федеральный закон на эту тему – уверен, что он тоже будет принят», - подчеркнул Георгий Шевцов.
Председатель областного парламента обратил внимание на необходимость поддержки и других патриотических инициатив, некоторые из которых – частные:
«У нас есть великолепные музеи – к примеру, замечательный музей в Чушевицах, где собраны и хранятся предметы истории еще с гражданской войны. У нас есть прекрасный музей Сергея Преминина в Красавино, есть замечательная кадетская школа в Соколе, где налажена великолепная система патриотического воспитания. В Вологде есть клуб «Исток», где так же занимаются патриотическим воспитанием. Этот опыт и эти инициативы достойны поддержки».
Выступая перед ветеранским активом, Георгий Шевцов озвучил инициативу, которая вскоре начнет реализовываться:
«Мы приняли решение создать и разместить в области социальную рекламу о героях-вологжанах, и сейчас этот вопрос прорабатывается в Правительстве. У нас ведь очень много людей – героев нашего времени. Это лучшие доярки, трактористы, победители конкурсов среди учителей и врачей. У нас есть лучшие работники МЧС, металлурги, отмеченные наградами работники полиции, есть заслуженные активные ветераны. Все они будут отмечены на этих стендах. Мы обязательно это сделаем».
Георгий Шевцов отметил, что уважение к своим историческим ценностям, преданность стране, патриотизм нужно воспитывать еще с детского сада, со школы, а для этого нужно готовить учителей, разрабатывать специальные программы. И в этом свете большим подспорьем станет создание по инициативе Президента РФ единого, достоверного учебника истории.
21.03.2013 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 1906 |