Новая областная целевая программа «Вода Вологодчины», рассчитанная на семь лет, вскоре начнёт действовать в области.
О качестве питьевой воды, изношенных водопроводных сетях и денежных инвестициях говорили в Законодательном Собрании области. 31 июля, в разгар парламентских каникул, в областном парламенте состоялось расширенное совещание, посвященное развитию водохозяйственного комплекса Вологодчины с участием руководителей муниципальных образований, экологов, представителей Правительства области, городских и районных водоканалов, деятелей науки.
«Не секрет, что состояние наших водоемов и питьевой воды оставляет желать лучшего, – подчеркнул в своем вступительном слове председатель постоянного комитета ЗСО по экологии и природопользованию Михаил Ставровский. – А это не только субъективная оценка населения, но и беспристрастные выводы контролирующих органов. Особенно проблема актуальна для сельских поселений. Большинство из имеющихся там очистных сооружений построены еще в 60-70 годах прошлого столетия. Они сильно изношены и уже не справляются с возложенными на них задачами».
Председатель постоянного комитета ЗСО по вопросам местного самоуправления Татьяна Никитина подтвердила сложность сложившейся ситуации:
«За последние полгода члены нашего комитета объехали многие районы области, знакомясь с качеством питьевой воды и состоянием сельских водопроводов. Лично мне показалось, что самая чистая вода – в Бабушкинском и Тарногском районах, где в ряде мест ее можно пить практически без очистки. Но в целом, положение дел не очень хорошее. Власти поселений справедливо жалуются на нехватку денег. Но проблема качества питьевой воды кроется не только в недостаточном финансировании. Нет здесь и системного подхода. Вместо того, что бы заниматься систематической и скоординированной с экологами работой на перспективу, власти на местах зачастую заняты лишь латанием текущих коммунальных «дыр».
Чтобы исправить ситуацию, с 2010 года в области реализуется долгосрочная целевая программа «Вода Вологодчины». И сделано за последние годы немало. Только одно перечисление объектов, где были выполнены берегоукрепительные работы, проведена реконструкция очистных сооружений, обустроены дополнительные источники нецентрализованного водоснабжения (родники и локальные скважины), восстановлены разрушенные плотины и т.д. занимает 2 страницы машинописного текста. А общий объем инвестиций, предусмотренных по этой программе, превысил 440 миллионов рублей, включая 129 миллионов, выделенных из бюджета области.
Но, несмотря на значительные затраты отдача не столь велика, как хотелось бы. Затраты на поддержание устаревших инфраструктурных объектов в рабочем состоянии – неимоверно велики. С точки зрения экономической целесообразности, равно как и качества питьевой воды, куда как выгоднее не латать многочисленные дыры на сетях, а один раз вложившись, получить «на выходе» более современные и малозатратные в эксплуатации очистные и водоснабжающие объекты, работающие по новейшим технологиям.
Однако, по мнению участников совещания, что учитывая нынешнее финансовое состояние региона, только за счет областного, а тем более районных и поселенческих бюджетов, такую комплексную модернизацию не потянуть. Нужно активнее привлекать федеральные деньги, пытаясь, где это только возможно, «проталкивать» запланированные в области мероприятия в общероссийские целевые программы с централизованным финансированием.
Об этом же говорил на совещании и заместитель губернатора области Николай Гуслинский:
«Губернатор Олег Кувшинников ставит жесткие задачи по привлечению федеральных средств во все отрасли жизнедеятельности. И очень капиталоемкая сфера водоснабжения – не исключение. Без государственной поддержки все задуманное нам не реализовать. Необходимо подготовить новую редакцию долговременной целевой программы «Вода Вологодчины» для ее участия в конкурсе региональных программ на получение средств госбюджета, выделяемых в рамках принятой недавно стратегии «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».
Добавим, что в черновом варианте новая редакция такой программы, а точнее – предварительный перечень запланированных мероприятий, уже подготовлен. Собравшимся их представил начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Завгородний. По его словам, адаптированные к требованиям федерального центра региональные планы по развитию водохозяйственного комплекса существенно превосходят те ориентиры, что были намечены прежней целевой программой. В частности, предполагается провести капитальные ремонты 118 и заново построить 47 очистных сооружений, благодаря чему качественная питьевая вода должна появиться в домах еще 443 тысяч вологжан (в старой редакции программы таковых было менее 83 тысяч).
Поможет улучшению качества питьевой воды в поселениях и уже накопленный положительный опыт в деятельности ряда предприятий. Например, череповецкого МУП «Водоканал» - признанного лидера в инновационной деятельности по развитию водоснабжения не только в нашей области, но и в масштабах всего Северо-Запада.
«Мы договорились, что череповецкий «Водоканал» поможет некоторым поселениям сделать бесплатный анализ их исходных водоматериалов – скважин и родников», – отметил Михаил Ставровский.
Будут приняты на вооружение и новые технологии по очистке воды и устойчивого водоснабжения. Об имеющихся новациях в этой области, которые могут быть использованы и на Вологодчине, участникам совещания рассказал доктор технических наук, заслуженный работник коммунального хозяйства РФ и заместитель генерального директора АООТ «Проектный институт «Ленинградский Водоканалпроект» Марк Новиков.
В целом же, предполагается, что реализация новой программы «Вода Вологодчины» позволит к 2020 году снизить утечки на водопроводных сетях минимум в два раза, а долю загрязненных сточных вод сократить в 2,5 раза.
Пресс-служба Законодательного Собрания области
31.07.2012 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 3647 |