Председатель ЗСО Георгий Шевцов: «Несмотря на сложности с бюджетом, мы обязательно будем решать кадровую проблему в медицине»
Об этом спикер парламента заявил на праздничном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника. Торжественный концерт состоялся в драматическом театре. Поздравили специалистов здравоохранения лучшие творческие коллективы области.
Георгий Шевцов в своем выступлении отметил особенность врачебной профессии: «Она является самой уважаемой и почитаемой у нас в стране. Не только потому, что вы очень профессионально делаете свою работу, но и еще и потому что люди вам доверяют».
«Я хочу от имени Законодательного собрания области, - обратился он к присутствующим, - сказать вам огромное спасибо за ваш труд. Особые слова благодарности - ветеранам здравоохранения, которые присутствуют в этом зале, потому что вы вместе с нашей страной прошли разные времена и смогли с честью пронести высокое звание врача, медицинской сестры. Вас очень любят и уважают люди. Хочу также сказать слова благодарности руководителям здравоохранения - у каждого из вас есть огромный опыт работы на разных должностях».
Георгий Шевцов отметил, что за последние годы в отрасли вкладывается как никогда много средств: «Только в этом году на все нужды здравоохранения выделяется 16 миллиардов плюс к этому мы получили 352 миллиона дополнительно федеральных денег. Но все мы понимаем, что можно сделать красивые здания, евроремонт, поставить современное оборудование, но главная проблема, которая волнует и правительство области, и Законодательное собрание – это недостаток кадров. Сегодня здравоохранение держится на пенсионерах и людях предпенсионного возраста. И если мы в ближайшее время не решим проблему и с жильем, и зарплатой для молодых специалистов, то в новых отремонтированных зданиях просто некому будет работать. Мы эту проблему понимаем и несмотря на сложность с бюджетом будем, безусловно, ее решать. В каждом отдельном районе и в целом в Вологодской области».
Кроме того, сегодня председатель Законодательного Собрания области в приемном отделении детской областной больницы на рабочем месте поздравил с наступающим праздником старейшего доктора – Валентину Михайловну Спиридонову. Ее трудовой стаж насчитывает 52 года. Валентина Михайловна является врачом-педиатром, и за время работы вылечила тысячи вологодских малышей. Вручая доктору букет, Георгий Шевцов подчеркнул: «Очень важно, чтобы молодые специалисты перенимали ваш бесценный опыт. Только тогда можно быть уверенным в завтрашнем дне нашей медицины».
Пресс-служба Законодательного Собрания области
13.06.2012 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 2216 |