В спортивном комплексе «Витязь» в Вологде стартовало Первенство Северо-Западного федерального округа по самбо. В ходе торжественного открытия первые лица региона и профессиональные самбисты поздравили спортсменов и пожелали удачи в состязаниях.
«В прошлом году мы отмечали 85-летие самбо. Установить День самбо – решение Президента России Владимира Путина, который высоко оценивает самбо, как национальный вид спорта, - отметил Андрей Луценко. - «Единая Россия» уделяет огромное внимание поддержке самбо. В прошлом году мы дали старт федеральному партийному проекту «Zа Самбо» в области, благодаря которому подготавливаются спортивные площадки, привлекаются молодые тренеры. Сейчас в Вологодской области более трех тысяч ребят занимаются этим видом спорта. При поддержке Правительства области в 20 школ региона были закуплены спортивная форма и ковры. Там уже проводятся занятия».
Андрей Луценко пожелал участникам соревнований честной борьбы. Кроме этого, в рамках направления проекта «Адаптивное самбо», спикер ЗСО вручил детям с ограниченными возможностями здоровья спортивную форму. Это подарок ребятам от Общественного совета проекта.
В прошлом году более 20 ребят с ОВЗ начали заниматься самбо в спортивном комплексе «Витязь». Занятия для детей проводит Анна Тчанникова, преподаватель физической культуры и спорта в Вологодском техническом колледже. Вологжанка прошла подготовку по программе «Самбо в школу», ведет тренерскую деятельность около восьми лет.
«Каждый ребенок, каждый юный спортсмен должен иметь возможность заниматься спортом. Поэтому нашим Вологодским отделением «Единой России» мы приняли решение помогать нашим ребятам. Тренер Анна Тчанникова является замечательным педагогом. Каждое занятие – это настоящий праздник для детей. Сегодня спортсмены тренируются уже в новой форме. Теперь они входят в большую семью самбистов, равняются на наших профессионалов и победителей соревнований», - отметила депутат ЗСО, член общественного совета проекта «Zа Самбо» Марина Денисова.
Добавим, по итогам соревнований проведут отбор команд и спортсменов для участия в крупных международных и всероссийских турнирах.
«Сегодня здесь соревнуются более 300 человек со всех регионов Северо-Запада. Мы выбираем сильнейших, которые будут защищать наш регион, Северо-Запад на Первенстве России по самбо, где ребята будут стараться попасть в сборную нашей страны», - прокомментировал координатор проекта «Zа самбо» Иван Тчанников.06.04.2024 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 1825 |