Елена Быкова поддержала идею создания отдельной очереди на санаторные путёвки для детей-инвалидов
    События    Елена Быкова поддержала идею создания отдельной очереди на санаторные путёвки для детей-инвалидов

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/1e0/1e0cb1f8d37b13eb9db8f0bd1d282fde.jpgИнициативу депутатов Ярославской областной Думы парламентарии поддержали сегодня на заседании комитета Законодательного Собрания области по социальной политике.

По словам председателя комитета, члена фракции «Единая Росиия» Елены Быковой, коллеги из соседней области предлагают изменить существующий порядок предоставления путевок для детей-инвалидов, выделить их в отдельную очередь из общего числа льготников. Предусмотреть для детей с ограниченными возможностями по здоровью финансирование на санаторно-курортное лечение, проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. С таким обращением Ярославская областная Дума намерена обратиться в Правительство Российской Федерации.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/2ff/2ff851be37b9faf7cfc8cfc55a606774.jpgВ обращении приводятся данные том, что за прошлый год ярославским детям-инвалидам было предоставлено лишь 125 путёвок, при том, что количество детей-инвалидов в очереди составляет 737 человек. От общего количества граждан из числа федеральных льготных категорий, обеспеченных санаторно-курортным лечением и проездом к месту лечения и обратно дети-инвалиды составили лишь 8,8%. Изучив опыт других субъектов страны, ярославские депутаты пришли к выводу, что похожая ситуация складывается не только у них в регионе.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/7d4/7d4c5a45ceeb96957f32829db28baa9a.jpg«Полностью согласны с тем, что обеспечение детей-инвалидов санаторными путёвками должно проходить отдельным порядком. Необходимо стремиться к тому, чтобы каждый ребёнок ежегодно получал необходимую ему помощь и лечение, поскольку от этого зависят его здоровье и самочувствие в будущем, когда он станет взрослым - прокомментировала инициативу Елена Быкова. – Отдельная очередь позволит чётче видеть потребность в путёвках именно для детей-инвалидов, отделит эту особую категорию от всех других, в том числе, детей от взрослых».

22.06.2023  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 2050

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку