Сегодня в Калининграде состоялось заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу. Одним из ключевых вопросов повестки стало обсуждение инициативы, которую представил председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольствию Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Клеков. Речь идет о возможности увеличения федеральных средств, направляемых на поддержку подотраслей животноводства и растениеводства в регионах Северо-Запада.
Как показал анализ ситуации в регионах Северо-Запада, в настоящее время объем государственной поддержки из федерального бюджета на поддержку отдельных подотраслей растениеводства и животноводства пока ниже уровня прошлого года не только в Вологодской области, но и в субъектах Северо-Западного федерального округа.
«Вместе с тем, необходимо сохранить достигнутые темпы развития сельскохозяйственного производства, - отметил Андрей Клеков, обращаясь к коллегам. - Учитывая имеющийся рост затрат на сельскохозяйственную технику, запасные части, минеральные удобрения, средства защиты растений увеличение поддержки подотраслей растениеводства и животноводства актуально для всех аграриев Северо-Запада».
Парламентарии профильного комитета ПАСЗР единогласно поддержали предложение коллег из Вологодской области. В адрес Правительства Российской Федерации будет направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность увеличения объема ассигнований на поддержку растениеводства и животноводства.
Фото пресс-службы Законодательного собрания Калининградской области
06.04.2023 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 823 |