Вопросу развития детского здравоохранения было посвящено заседание фракции партии парламентского большинства.
По словам начальника Департамента здравоохранения области Алексея Плотникова, одним из ключевых показателей является демография. В последнее время в регионе наблюдается четкий тренд на снижение рождаемости.
«Безусловно, нам важно сохранить каждого родившегося жителя Вологодской области. И для этого мы стараемся повысить долю родов в перинатальных центрах, которые укомплектованы мультидисциплинарными бригадами, реанимацией и т.д., - рассказал Алексей Плотников. - В связи со снижением тренда рождаемости, у нас несколько сокращается детское население. В 2021 году на территории области проживал 247 тысяч 781 ребенок – это примерно на 1800 меньше, чем в предыдущем году. Но это связано в том числе с тем, что дети взрослеют и переходят в другую возрастную категорию».
Еще один важный показатель – это уровень младенческой смертности. В прошлом году он составил 5,4 на 1 тысячу родившихся. При этом средний показатель по России – 4,5.
«Для нашего региона целевой показатель, доведенный Минздравом, - 5,5. У нас фактически 5,4. Этот показатель выше среднего, потому что министерством учитываются социально-демографические особенности региона, его география. Например, в Карачаево-Черкесии, очень компактном регионе, где давно работает перинатальный центр, показатель 3», - рассказал Алексей Плотников.
В целом, в 2021 году в регионе по различным причинам, в том числе и из-за несчастных случаев, погибли 119 детей, 63 из которых - в возрасте от 1 до 17 лет, 56 – до года.
«Необходимо ставить задачу по снижению младенческой смертности. Для этого необходимо оцифровать факторы, которые позволят еще снизить эти цифры. Нам необходимо понимать, что делать, и какие средства на это закладывать. Предлагаю вам поработать в этом направлении. Законодательное Собрание области, со своей стороны, готово оказать любую необходимую помощь», - заявил председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Также на заседании депутаты и представители Департамента здравоохранения обсудили вопросы объединения областной детской клинической больницы и Вологодской детской городской поликлиники, развития детской стоматологической службы, усиления штата врачей узкими специалистами, а материально-технической базы учреждений - новым оборудованием.
Как добавил Андрей Луценко, вопросам развития здравоохранения депутаты фракции «Единая Россия» уделяют особое внимание. Для более эффективной работы в этом направлении при фракции создана рабочая группа, а при профильном комитете ЗСО – экспертный совет, которые на регулярной основе обсуждают актуальные проблемы вологодской медицины.
20.04.2022 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 2988 |