Мероприятие состоялось на площадке региональной Общественной палаты.
В Вологодской области в рамках национального проекта «Образование» реализуется и региональный проект модернизации школьного образования. Сюда входит не только строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений, но и профессиональная переподготовка педагогов, обновление оборудования, покупка учебников. Разрабатываются и активно развиваются проекты подготовки ребят в IT-сфере. Образовательный процесс получает большую практическую направленность благодаря открытию современных лабораторий и мастерских.
По мнению участников совещания, важно, чтобы процесс обновления образовательной инфраструктуры шел с учетом мнения детей и родителей. Чтобы они участвовали в утверждении дизайна школьных помещений и рекреаций, пространств и уголков, где дети будут проводить время на переменах или после уроков.
Любовь Царёва, член комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, поделилась опытом такого взаимодействия на примере капитального ремонта фасада Чагодской средней школы.
« Администрацией был организован конкурс и победителем стал дизайн, разработанный одним из учеников этой школы. Представляете, как приятно ему и его одноклассникам теперь ходить в учиться!» - рассказала Любовь Царёва.
Ещё один пример такого взаимодействия есть в Череповце. Это совместная разработка дизайн-проекта стадиона около школы № 2 жителей ТОС «25 микрорайон», студентов и преподавателей ЧГУ. Теперь слово за уполномоченными управлениями мэрии Череповца и дальнейшим определением источника финансирования.
27.01.2022 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 2877 |