Особенности формирования местных бюджетов и совершенствование межбюджетного регулирования обсудили в Кичменгском Городке
    События    Особенности формирования местных бюджетов и совершенствование межбюджетного регулирования обсудили в Кичменгском Городке

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/0cb/0cb14094d8e985804ae51b141a1b23be.jpgПредседатель комитета по вопросам местного самоуправления Александр Гордеев провёл выездное заседание с участием представителей семи восточных районов области.

В совещании приняли участие депутаты Законодательного Собрания области Татьяна Муромцева, Татьяна Никитина, Павел Горчаков, представители Правительства области, главы и специалисты районных администраций.

В рамках заседания участники мероприятия обсудили основные направления бюджетной политики области на 2020 год и особенности формирования местных бюджетов.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/e95/e95e57de07fd22630cb8be9133583a8b.jpg«Этот вопрос очень важен для всех муниципалитетов, – отметил председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Александр Гордеев. – От того, как мы выстроим межбюджетные отношения, зависит качество работы местного самоуправления. Каждый год перед принятием бюджета Государственная Дума принимает изменения в бюджетное законодательство, и в августе этого года было принято также очень много изменений, которые нашли отражение и в нашем областном законодательстве, подходах к формированию регионального бюджета, межбюджетных отношениях».

Заместитель начальника Департамента финансов области Татьяна Голыгина ознакомила участников совещания с новациями по формированию межбюджетных отношений и первоначальными цифрами областного бюджета. Так, доходы бюджета Вологодской области, по предварительным данным, в 2020 году составят 78,7 миллиарда рублей, в плановом периоде эта цифра будет расти – 81,9 миллиарда рублей в 2021 году и 83,4 миллиарда – в 2022-м. Расходы 2020 года прогнозируются в размере 83,1 миллиардов рублей.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/a2d/a2d1ce42e0816575be8366405614d7dd.jpg«Бюджет области останется социально ориентированным, – отметила Татьяна Борисовна. – На программы социальной сферы (образование, здравоохранение, социальную политику, культуру) планируется направить 62% всех средств. При этом бюджет развития в 2020 году превысит 20 миллиардов рублей. Стоит отметить, что бюджет области практически в полном объеме сформирован на основе программного принципа. Доля программных расходов составляет 97%».

Согласно изменениям, вносимым в закон области о межбюджетных трансфертах, предусматривается передача органам местного самоуправления районов полномочий по выравниванию бюджетной обеспеченности сельских поселений при заключении соглашений между районом и сельским поселением.

«В декабре мы будем подводить итоги исполнения местных бюджетов, – сказала Татьяна Галыгина. – Сегодня мы видим неполную ситуацию по исполнению бюджетов. Но практически все муниципальные образования получат дополнительные доходы в бюджет».

С предложениями по совершенствованию межбюджетного регулирования при формировании бюджетов муниципальных образований области на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы выступили главы Нюксенского и Бабушкинского районов. Они предложили максимально заменять дотации муниципалитетам нормативами отчислений от налогов, чтобы активизировать муниципальные образования в самостоятельности по решению вопросов местного значения. Участники заседания пришли к выводу в необходимости проанализировать налоговый потенциал и межбюджетные трансферты в разрезе каждого района области. Также были подняты вопросы низкой заработной платы муниципальных служащих, выделения субсидий на приобретение автотранспорта для сельских поселений (где его износ составляет более 100%) и другие.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/b17/b17cf11ce35b1ee4655b052b7dc6c2da.jpgНе менее актуальным стал вопрос о предотвращении распространения на территории области борщевика и перспективах его ликвидации. Его прокомментировала Наталья Бубнова, начальник отдела сельского хозяйства администрации района. О существующих методах борьбы с опасным сорняком рассказали заместитель руководителя ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Вологодской области Андрей Соколов, инспектор отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Леонид Лепихинин и советник департамента внутренней политики Правительства области Сергей Степин.

Участники совещания отметили необходимость принятия комплексных мер по искоренению опасного сорняка. При этом вопрос нужно решать всем сообща: муниципалитетам, дорожникам, лесникам, юридическим и физическим лицам. Муниципалитетам нужны дотации из бюджета области. Их размер будет зависеть от площадей зарастания районов борщевиком.

Предложения, принятые на заседании будут направлены в Правительство Вологодской области для рассмотрения и принятия решений.

По информации: газета «Заря Севера»

11.10.2019  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 4521

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку