"Электронный паспорт" вологжане смогут получить в МФЦ
    События    "Электронный паспорт" вологжане смогут получить в МФЦ

/upload/medialibrary/e5d/e5d1f12b3c09bad9c5798801202b2457.jpgДепутаты Законодательного Собрания области рассмотрели на заседании комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека инициативу, которая предполагает совершенствование работы многофункциональных центров в муниципалитетах.

Согласно законопроекту, за органами местного самоуправления закрепляется обязанность организовать в МФЦ бесплатное предоставление двух дополнительных услуг. /upload/medialibrary/d19/d194fed50d67683ca44671faf5e85ba3.jpg

"Так, в "едином окне" граждане смогут получить так называемый "электронный паспорт", с помощью которого проходит регистрация на портале "Госуслуг", - рассказала председатель комитета Лариса Кожевина. - Также в МФЦ жители районов смогут подать заявление на участие в выборах вне места регистрации. Ранее этот документ предоставлялся в избирательную комиссию".

Добавим, что законопроектом также предлагаются технические правки о деятельности Департамента государственного управления и кадровой политики области, а также методику расчета предоставления субвенций для обеспечения работы МФЦ в районах.

"Депутаты высказали ряд замечаний по поводу технических моментов, однако в целом законопроект был поддержан всеми членами комитета", - пояснила Лариса Кожевина.

/upload/medialibrary/8ba/8ba31effbbb1ad8337605e2d5606d860.jpgЭту же инициативу обсудили депутаты комитета по вопросам местного самоуправления. Председатель комитета Александр Гордеев отметил, что законопроектом вносятся правки и в части корректировки сроков предоставления уточнённой субвенции на организацию работы всех центров.

«В прошлом году мы провели несколько выездных заседаний в районах области, где обсуждался вопрос совершенствования работы многофункциональных центров. Власти муниципалитетов высказали предложение: при планировании расходов на деятельность МФЦ исходить не из численности населения в муниципалитете, а из фактического числа услуг, оказанных окнами, - рассказал Александр Гордеев. - Вместе с коллегами из Департамента государственного управления и кадровой политики области мы провели большую работу, новая методика была внедрена в конце прошлого года».

На деле подтвердилось, что в крупных районах области обращений в МФЦ гораздо больше и нагрузка на одно окно в разы выше. Поэтому, /upload/medialibrary/55f/55f21bc2e00952d0b1aac46782db4090.jpgожидается, что наиболее востребованные МФЦ получат в течение года большее финансирование. 

«Для более чёткого планирования расходов мы также предложили поправку о предельном сроке корректировки бюджета в отношении МФЦ, а именно до 1 июля», - отметил Александр Гордеев.


15.04.2019  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 4598

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку