Напомним, что предыдущая выставка с таким названием и концепцией прошла в июне в Государственной Думе ФС РФ. Первая с успехом прошла в Санкт-Петербурге.
В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания области, представители департамента культуры области, общественные деятели, учащиеся и студенты города.
На выставке в Шаламовском доме представлены портреты президента Владимира Путина, патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, образы известных политических деятелей – Сергея Шойгу, Валентины Матвиенко, Германа Грефа и других. Есть на выставке и портреты выдающихся представителей науки, литературы, искусства и спорта: Лео Бокерии, Михаила Калашникова, Иосифа Кобзона, Михаила Ульянова, Станислава Говорухина, Зураба Соткилавы, Валерия Гергиева, Дениса Мацуева, Евгения Плющенко, Николая Валуева, Марата Сафина.
По словам Ирины Ясаковой, в Вологде представлены высокого качества фотокопии работ мастера, посвященных нашим современникам, – лидерам и руководителям российского государства, известным людям нашей эпохи: политикам, деятелям культуры и искусства, науки и спорта, представителям РПЦ. Подлинные произведения находятся в различных частных собраниях, поэтому эта выставка дает уникальную возможность получить представление об этих интересных портретах, созданных художником в разные годы.
Никас Сафронов является одним из успешных современных российских художников, работающих во многих жанрах. С его работами большинство зрителей знакомы по журнальным репродукциям, так как основная часть картин художника находится в частных собраниях в России и за рубежом; в музеях Западной Европы и Америки. Среди владельцев его картин - Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков.
Мне близки слова Президента России о том, что сохранить свою идентичность крайне важно в бурный век технологических перемен, и здесь невозможно переоценить роль культуры, которая является нашим общенациональным цивилизационным кодом, раскрывает в человеке созидательные начала. Уверена, что именно такие мероприятия служат укреплению нашей дружбы и добрососедства", - сказала Ирина Ясакова.
Выставка будет открыта для Вологжан в течение месяца.
26.09.2018 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 2422 |