Депутаты трех комитетов - по экономической политике и собственности, по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека и по социальной политике - на совместном заседании обсудили поправки в закон области "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области". В мероприятии также приняли участие представители Правительства, общественных организаций, уполномоченные по правам человека и ребенка.
Так, начальник департамента имущественных отношений Любовь Балаева озвучила предлагаемые изменения. Среди них: предоставление возможности бесплатного получения гражданами, утратившими единственное принадлежащее им на праве собственности жилое помещение, расположенное в сельском (городском) поселении района области, в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в первоочередном порядке.
Кроме того, предлагается расширить перечень граждан, которым будут предоставлены земельные участки в собственность. Это жители области, на которых распространяется действие регионального закона "О мерах государственной поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Вологодской области, и о внесении изменений в отдельные законы области". Такое право предполагается предоставить в случае его исключения из реестра пострадавших граждан в связи с отказом от мер поддержки, предложенных органами исполнительной власти.
Представители Правительства предлагают также в целях повышения эффективности реализации закона предусмотреть возможность формирования земельных участков не только уполномоченными органами, но и гражданами (многодетными), поставленными на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.
"По нашему мнению, ряд положений этого законопроекта являются здравыми, и мы можем их поддержать уже на этой сессии. Та же часть, которая касается предоставления земли многодетным семьям, требует серьезной доработки и широкого обсуждения", - сделал вывод председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко.
12.10.2017 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 2685 |