К такому выводу пришли депутаты комитета по экологии и природопользованию, вернувшись к обсуждению поправок в закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях».
Напомним, с законодательной инициативой о регулировании численности животного мира выступили депутаты двух комитетов Законодательного Собрания области - Роман Заварин, Лариса Кожевина, Михаил Ставровский.
Напомним, областной закон предусматривает участие граждан в охране и использовании животного мира – обустройстве солонцов, сеянии овса. Однако те, кто ведёт эту работу, до настоящего времени не имеют преимуществ перед остальными охотниками. Более того, не все заявки удаётся удовлетворить.
«Мы проанализировали законодательство и пришли к выводу, что во многих нормативных актах других регионов учтена процедура жеребьевки разрешений. К примеру, если желающих получить разрешение на отстрел медведя будет больше, чем заявок, то предлагается такой способ соблюдения социальной справедливости. Полагаем, что такой механизм нужно применить и к нашему закону, - пояснил член комитета по экологии и природопользованию Андрей Макаров. – Мы обратились в профильный департамент с просьбой проработать этот вопрос. Также мы сделаем запрос в Министерство природных ресурсов, с тем, чтобы ещё раз проверить нашу инициативу на соответствие федеральному законодательству».
21.02.2017 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 5110 |