Депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека разработали поправки в закон об административных правонарушениях, касающиеся ужесточения штрафов за выход на лед в запрещенный период и за купание в ненадлежащих местах или в состоянии алкогольного опьянения.
Предполагается, что размеры штрафов для жителей области составят от 1 000 до 3 000 рублей. Ранее штраф для нарушителей составлял 500 рублей.
По словам председателя комитета Ларисы Кожевиной, проект закона области разработан по предложению Череповецкой городской Думы.
«Коллеги привели неутешительную статистику: по информации МЧС, в ноябре за первые десять дней запрета инспекторы вынесли более 20 предупреждений, несмотря на это произошло девять случаев провалов людей под лёд. Один из них – смертельный, – рассказала Лариса Кожевина. – Летом – ситуация не лучше: прошлым летом на водных объектах области погибло 88 человек, в том числе семь детей».
Депутаты решили, что принятие такого законопроекта позволит снизить количество правонарушений, совершаемых гражданами.
«Несмотря на оперативные действия, принимаемые спасателями, количество граждан, нарушающих правила и запреты растёт. Возможно, это связано с тем, что размер штрафа является незначительным и не оказывает должного влияния. Надеемся, эта мера повысит гражданскую сознательность, отношение к ценности собственной жизни и жизни своих детей», - добавила в завершение Лариса Кожевина.
13.01.2017 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 3243 |