В день рождения поэта Сергея Есенина в областной столице стартовал народный проект «Вологда - город рябин».
Его инициатором выступило региональное отделение Союза писателей России. Проект был поддержан Областной научной библиотекой, Молодёжным экспериментальным театром «Сонет» и депутатом Законодательного Собрания области Романом Завариным.
Первая рябина была высажена 3 октября возле филиала областной Бабушкинской библиотеки на улице Конева в честь писателя-историка Александра Грязева, который долгие годы жил в Вологде.
«Одна из главных целей проекта - напомнить вологжанам о поэтах-земляках, которые писали о Вологде, прославляли наш край, - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин. - Все деревья будут высаживаться в многолюдных местах, возле каждого - установлена табличка с информаций о поэте. Вологжане, которые знакомы с его творчеством, возможно, захотят перечитать произведения, а другие - впервые полистать книги наших выдающихся авторов».
Отметим, что в торжественной церемонии высадки первой рябины также приняли участие поэтесса Ольга Фокина, писатели Инга Чурбанова, Александр Цыганов и Роберт Балакшин, а также жители микрорайона.
Где и в честь кого будет высажено следующее дерево - организаторы еще решают. Но в любом случае это будет вологжанин, внесший большой вклад в литературное наследие Вологодчины.
04.10.2016 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 2197 |