Об этом шла речь на традиционном августовском педсовете, который прошёл во Дворце культуры металлургов.
Более 700 преподавателей дошкольных образовательных учреждений, школ, лицеев, колледжей и вузов Череповца собрались в концертном зале, чтобы обсудить итоги минувшего учебного года и задачи на будущий.
Участниками мероприятия стали также председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов, представители мэрии Череповца и городской Думы.
Спикер областного парламента поздравил педагогов с назначением нового Министра образования: «Как отметила Ольга Васильева, педагоги являются приоритетом, и от того, как живёт учитель, зависит очень многое. Важно, чтобы федеральные власти уделяли больше внимания учителям. В регионе в настоящее время действуют несколько мер поддержки педагогов - это различные компенсации, выплата подъемных, предоставление жилья», - подчеркнул Георгий Шевцов.
Председатель Законодательного Собрания поблагодарил преподавателей за их труд, и обратил внимание на необходимость активизировать работу по созданию общественных организаций.
«Сейчас в школах создаются возможности для сдачи норм ГТО. Это правильная мера – нужно, чтобы наши ребята росли не только умными, но и физически здоровыми, - пояснил Георгий Шевцов. - Должна проводиться работа и по профилактике наркозависимости. В минувшем году 32 тысячи школьников и студентов среднеспециальных учебных заведений прошли психологическое тестирование, 30% из них находятся в зоне риска. Нужно вести профилактику, воспитательную работу с детьми, чтобы уберечь их от этой беды».
Мэр города Юрий Кузин подчеркнул, что особое внимание уделяется строительству, реконструкции и ремонту школ. И этот опыт необходимо транслировать и в другие муниципалитеты.
Более того, череповчане планируют внести в Законодательное Собрание области инициативу по формированию программы капитальных ремонтов образовательных учреждений.
«В рамках этой программы мы предлагаем ежегодно проводить реконструкцию существующих зданий школ и детских садов. Это позволит нам сохранить фонд и активнее развивать сферу образования региона. Надеемся, что областные парламентарии поддержат нас», - отметил Юрий Кузин.
26.08.2016 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 1882 |