Председатель ЗСО ответил на вопросы кадуйских депутатов и представителей молодежных организаций
    События    Председатель ЗСО ответил на вопросы кадуйских депутатов и представителей молодежных организаций

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/189/189ff62687d850578eeb4ff5c891645d.JPGВ http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/726/7261ae8aa8f6b16ff9f4a0f9f35706ab.JPGрамках «парламентского дня» Георгий Шевцов рассказал об основных направлениях деятельности депутатов.

Говоря об итогах работы ЗСО в прошлом году, Георгий Шевцов отметил, что парламентариями было рассмотрено 706 вопросов, принято 306 законов области.

«Сохраняется тенденция усиления роли депутатов Законодательного Собрания области в разработке законопроектов. Так, если в 2012 году по инициативе парламентариев было внесено только 26 % законопроектов, то в прошлом году уже больше половины от общего числа законопроектов», - отметил спикер областного парламента.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/7c6/7c62d73b57f000fe49fc66200ac2bead.JPGЕще одно важное направление - это работа с обращениями граждан, которых только в прошлом году было рассмотрено больше пяти тысяч.

«Анализ показывает, что на первое место поднялись обращения по теме образования и науки. На втором месте – по вопросам социального и пенсионного обеспечения населения. А замыкают тройку обращения, касающиеся финансово-экономических вопросов. Основными в этой тематике были заявления и жалобы о необоснованно завышенных ставках налога на недвижимое имущество и землю», - рассказал Георгий Шевцов.

Как отметил спикер областного парламента, в настоящее время в числе приоритетных задач всех органов государственной власти остается борьба с преступлениями коррупционной направленности:

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/4ea/4ea5eba8db3798aca6aece9fb54326f8.JPGПреступность в финансовой сфере больно бьет по нашей экономике, снижает инвестиционную привлекательность региона. Несмотря на серьезные усилия, которые предпринимаются налоговой службой, органами госвласти, проблема очень серьезная. Около 170 тысяч человек в области не платят налоги. Более 5 миллиардов теряет наш бюджет из-за теневых оборотов и "серых" зарплат. Поэтому сегодня особенно важно найти баланс частных и публичных интересов: с одной стороны, усилить работу по легализации объектов налогообложения и выводу из тени заработной платы, а с другой – не навредить при этом бизнесу и не создать излишнее административное давление».

Депутаты Муниципального Собрания Кадуйского района поинтересовались у Георгия Шевцова перспективами увеличения стоимости льготного школьного питания. По словам председателя ЗСО, этот вопрос парламентарии поднимали неоднократно, и при принятии закона об областном бюджете на 2016 год была принята протокольная запись с рекомендацией региональному Правительству в ходе исполнения бюджета рассмотреть возможность увеличения стоимости питания школьников льготных категорий.

Мhttp://vologdazso.ru/upload/medialibrary/52e/52eb30bf93832d01a7b9a3466ce1969c.JPGолодых активистов волнуют вопросы занятости несовершеннолетних в летний период, ликвидации подростковой преступности и проведения тестирования школьников на наркотики.

Как отметил Георгий Шевцов, в этом году проверку пройдут почти 40 тысяч человек. Итоги социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров будут подведены в июне.

Кроме того, председатель ЗСО рассказал о работе Молодежного парламента области, Дискуссионного клуба, о реализации закона о сдаче норм ГТО и развитии волонтерского движения в регионе.

31.03.2016  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 3353

Фото

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку