5 февраля в Законодательном Собрании состоялось первое заседание рабочей группы по контролю за принимаемыми мерами по формированию фонда стимулирующих выплат работникам учреждений здравоохранения и образования области.
    События    5 февраля в Законодательном Собрании состоялось первое заседание рабочей группы по контролю за принимаемыми мерами по формированию фонда стимулирующих выплат работникам учреждений здравоохранения и образования области.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/113/113ea2af2341632cb9993fd4b4c54ea7.jpg5 февраля   в Законодательном Собрании состоялось первое заседание  рабочей группы по контролю за принимаемыми мерами по формированию фонда стимулирующих выплат работникам учреждений здравоохранения и образования области.

Начиная работу, председатель постоянного комитета  по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова напомнила депутатам, руководителям фракций о том, что рабочая группа была создана постановлением Законодательного Собрания для рассмотрения вопросов практической реализации перехода на новую систему оплаты труда в сферах образования и здравоохранения и поблагодарила  Правительство области за большую работу в этом направлении. 

В ходе заседания рабочей группы  заместитель начальника департамента финансов Правительства области Валентина Артамонова  акцентировала внимание на первоочередной проблеме -  для того, чтобы повысить стимулирующий фонд оплаты труда на 2010 год по отрасли образование, требуется 996 миллионов рублей дополнительных средств.

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/098/09836a5f38c71b52a9c83583b5626e0e.jpg«Решения по повышению стимулирующего фонда принимаются в непростых условиях, – отметила     Валентина   Артамонова. -   На сегодняшний день мы не имеем полной уверенности в закрытии планового дефицита. Вместе с тем нам нужно выполнять поручения, требующие дополнительных ассигнований ».

Начальник департамента образования области Елена Рябова рассказала депутатам, что  с 1 января 2010 года все образовательные учреждения   области перешли на новую систему оплаты труда. Сегодня 565 общеобразовательных учреждений  области предоставляют информацию для мониторинга по динамике зарплаты и по структуре стимулирующей части фонда оплаты труда.

Депутат Сергей Потапов передал озабоченность образовательных учреждений Череповецкого района – хватит ли средств на выплату повышенной зарплаты с учетомhttp://vologdazso.ru/upload/medialibrary/221/2216a1c64f41521d625be4c5518015ab.jpg стимулирующего фонда и обратил внимание на то, 30% надбавку к зарплате некорректно называть «стимулирующим фондом».  По словам Сергея Потапова 30% стимулирующего фонда, о которых так много говорят,  включают в себя обязательные выплаты за стаж и доплату до МРОТ, за вычетом которых остаются 10-15% которые действительно можно назвать стимулирующей надбавкой за качество работы. Кроме того депутаты высказал озабоченность  тем что 30% надбавка к зарплате обеспечивается бюджетами разных уровней. Так  детским садам эту выплату должны обеспечить муниципалитеты. Эта сложная схема может дать сбои – считает депутат.

Депутат Сергей Каргинов привел пример -  в одном из образовательных учреждений Вологды фонд оплаты труда  по сравнению с 2009 годом упал в два и три десятых раза. Этот вопрос поднимался еще в декабре, а решения пока нет. 

Депутат Геннадий Хрипель высказал сомнение – будет ли работать система стимулирования за качество работы?

http://vologdazso.ru/upload/medialibrary/1eb/1ebd1fb8c8151a5290647ade37d8b4ef.jpgОтвечая на поставленные вопросы, Елена Рябова подчеркнула,  что в тех районах, где были запущены пилотные проекты по новой системе оплаты труда, схема стимулирования  за качество работы уже дает свои положительные результаты.

Председатель постоянного комитета  ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова   резюмировала – для того, чтобы выявлять все возникающие проблемы и оперативно их решать, необходим постоянный и качественный мониторинг ситуации на местах, во всех районах области.

 

Пресс-служба Законодательного Собрания области

08.02.2010  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 1902

RSS
Рекомендовать материал




Интернет-приемная

Подписаться на рассылку