На заседании комитета по вопросам местного самоуправления депутаты поддержали пакет законопроектов о преобразовании сельских поселений Бабаевского, Усть-Кубинского, Харовского и Череповецкого района.
Предполагается, что в случае принятия законов на апрельской сессии количество поселений Харовского района сократится с 11 до 6 поселений. Жители Бабаевского района согласились с предложением укрупнить территории с 11 до 7 сельских поселений. В Устье-Кубенском после реформирования останется четыре поселения из шести. На два поселения из пятнадцати станет меньше в Череповецком районе.
Председатель профильного комитета Татьяна Никитина отметила, что депутаты поддержали инициативу населения.
«Радует, что люди пришли к пониманию экономической целесообразности укрупнения поселений, поскольку такая оптимизация приведёт к увеличению финансовой поддержки укрупнённых поселений. Произойдёт перераспределение средств не в пользу зарплаты муниципальных служащих, а на благоустройство поселений и решения местных проблем, - пояснила парламентарий. – Мы видим результаты работы органов местного самоуправления. Население начинает думать о будущем, разбираться в экономике, появляется заинтересованность в развитии своих территорий, уходят
местечковые амбиции».
Татьяна Никитина подчеркнула, что областные парламентарии поддерживают только те законопроекты об укрупнении территорий, которые были разработаны на основании решений публичных слушаний.
«То есть получили одобрение граждан», - добавила депутат.
10.04.2015 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 3369 |