Проблема питания студентов остается основной в техникумах и колледжах
Вопросы развития сферы среднего профессионального образования сегодня обсудили в Законодательном Собрании на тематическом заседании комитета по образованию, культуре и здравоохранению. В нем также приняли участие руководители учебных заведений, а также представители Департамента образования.
По данным на 2015 год в Вологодской области работают 40 техникумов и колледжей, в которых обучаются 23 тысячи студентов. Каждый год, в том числе по заказу работодателей, создается несколько новых направлений подготовки. Для того чтобы увеличить количество желающих учиться в заведениях среднего профессионального образования, в регионе проводится мощная профориентационная работа.
«Для того чтобы вологжане получали больше информации об услугах, которые предоставляют учреждения профессионального образования, запущен новый портал «Компас ПРО». Он создан на базе Вологодского института развития образования, - рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова. - Для повышения престижа рабочих профессий в регионе реализуется целый комплекс мероприятий. В его рамках проводится свыше 20-ти конкурсов профмастерства, отраслевые ярмарки профессий, День карьеры молодежи, городской чемпионат профессий, а также уроки занятости. В этом году мы вышли на новый международный формат - это конкурс WorldSkills».
Примерно половина студентов, после окончания техникумов и колледжей, находят работу. Проблема не столько трудоустроиться, сколько успешно завершить обучение, говорят руководители образовательных учреждений. Дело в том, что новый закон об образовании отменил вступительные испытания, оставив только рейтинг аттестатов. В результате многие студенты отчисляются уже после первых сессий.
Также существует проблема по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. Здания техникумов и колледжей в нашей области не приспособлены для передвижения инвалидов-колясочников. В этом случае выручает практика дистанционного обучения, которую применяют уже пять учреждений.
Но главная, на сегодняшний день проблема, по словам специалистов - это организация питания студентов.
«Сегодня питание не соответствует никаким нормам. Как можно накормить ребенка на 58 рублей два в день? Мы предлагаем выдавать студентам компенсацию, столовые отдать в аренду предпринимателям, которые и станут готовить еду. Опыт такой есть, и он был признан успешным. Потому что частники заинтересованы в том, чтобы предоставлять качественную и не дорогую услугу. Только в этом случае к ним пойдут клиенты. Так или иначе, но вопрос с питанием необходимо решать как можно быстрее», - заявил директор череповецкого металлургического колледжа имени академика Бардина Дмитрий Гуляев.
«Вопрос с питанием очень сложный. Такая же проблема и в общеобразовательных учреждениях, - рассказала председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Александра Баданина. - Та сумма, которая выделяется на еду, не устраивает никого. Совместно с Департаментом образования нам необходимо проанализировать ситуацию, и найти способы решения проблемы».
«Что касается остальных вопросов, все они будут взяты на контроль. Мы подготовим соответствующие обращения, чтобы сфера профессионального образования получила должное развитие», - подвела итог заседания Александра Баданина.
27.02.2015 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 3964 |