Алексей Канаев: «Никто не забыт, ничто не забыто»
1 августа в областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие фотовыставки
«Забытые лица Великой войны», посвящённой героям Первой мировой войны.
Почтить память вологжан, погибших в сражениях той войны, собрались потомки Героев Первой мировой, ветераны Второй мировой войны, курсанты Вологодского института права и экономики, представители общественности.Гостям выставки были представлены уникальные фотографии земляков, воевавших в Первой мировой войне, которая началась ровно 100 лет назад.
«Сегодня знаковая дата. Ровно 100 лет назад 1 августа Германия объявила войну Российской Империи. Эти события положили конец четырем империям, дали начало многим политическим событиям XX века, которые по сей день оказывают влияние на развитие истории, - отметил в своём выступлении заместитель председателя Законодательного Собрания области Алексей Канаев. - На той войне масса российских воинов проявляли бесконечное мужество и героизм. К сожалению, в последние годы мы в России забыли об этих людях. Между тем, они отдали здоровье и жизнь за то, чтобы Россия была великой державой. Очень здорово, что сейчас мы возвращаемся к тем событиям и воздаем заслуженную дань уважения тем людям, кто принимал участие в той войне. Важно, чтобы мы и про этих людей могли сказать фразу, которая для каждого русского человека значит очень много: « никто не забыт, ничто не забыто». Так мы говорим о Великой Отечественной войне. Считаю, что нужно сделать все возможное, чтобы такие же слова можно было сказать и о Героях Первой мировой войн».
По словам главного организатора выставки – руководителя Вологодского военно-исторического общества Алексея Минаева, фотоматериалы были взяты из архива 482 пехотного Жиздринского полка, сформированного из вологодских дружин 66 бригады Государственного ополчения, из архива 198 пехотного Александро-Невского полка, а также из семейных архивов вологжан.
«На выставке мы хотели показать разные судьбы, лица, чтобы они как можно ближе были к нам, - рассказал Алексей Минаев. - Материалы, представленные здесь, годами собирались по семейным архивам, фронтовым альбомам, энтузиасты приносили нам фотографии. На всех снимках – наши земляки, кто пронес частицу нашей земли через всю войну. Хотелось, чтобы дата 100-летия начала Первой Мировой стала датой начала восстановления нашей памяти».
Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев также отметил необходимость помнить события тех лет: «Именно Первая Мировая война становится еще одним толчком к новому пониманию событий далеких лет. Героизм русских
солдат и офицеров, понятия достоинства и чести присутствовали всегда, во всех сражениях. Память всегда должна быть с нами, должны нас учить».
Председатель Вологодского объединения поисковиков Александр Метелкин заметил, что «эта война долгое время воспринималась как приложение к революции и Гражданской войне. Многие герои были незаслуженно забыты. Уже второй год подряд мы чтим память о героях той войны».
Добавим, что выставка будет передвижной. Редкие кадры смогут увидеть как жители городов области, так и районов. Прибытие выставки в тот или иной район будет сопровождаться торжественным открытием.01.08.2014 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 1560 |