Предложения по установлению административной ответственности для тех, кто поставил машину на платную парковку, но не заплатил на нее, рассмотрели сегодня депутаты ЗСО
В заседании рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в закон области «Об административных правонарушениях» приняли участие депутаты областного парламента, представители Вологды и Череповца.
Администрация города Вологды вышла с предложением внести изменения в законодательство для установления административной ответственности за размещение транспортного средства на платной парковке (парковочном месте) без оплаты. Автопарковки планируется разместить на центральных улицах города. При этом предполагается, что час стоянки обойдется владельцам машин в 30-40 рублей. В администрации планируют начать взимать плату уже осенью этого года.
Аналогичный предлагаемому состав административного правонарушения содержится в законе Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Решением Верховного суда РФ эта норма признана не противоречащей федеральному законодательству.
В администрации предлагают установить размер штрафа в размере 1500 рублей, поскольку характер нарушения правил пользования платной парковкой сопоставим с нарушением остановки (стоянки) транспортных средств. Эту же сумму нарушитель платит за несоблюдение требования дорожных знаков, запрещающих остановку.
Заместитель председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Дмитрий Башкирцев, обратил внимание на то, что по предлагаемому проекту администрации города расплачиваться автовладельцы смогут только безналичным способом. По словам депутата, это положение противоречит действующему законодательству. У человека может не быть с собой ни банковской карты, ни телефона, с помощью которых он может расплатиться, а значит у него должна быть возможность воспользоваться наличными. «Предлагаю внести корректировку в ваши планы в связи с этим уточнением», - подчеркнул депутат.
Депутаты задали также вопросы, касающиеся механизма привлечения к административной ответственности и взаимодействия с органами ГИБДД.
По словам руководителя рабочей группы, заместителя председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Романа Заварина, депутаты готовы поддержать эту инициативу, однако для этого должны быть приняты соответствующие нормативные правовые акты муниципального образования.
Напомним, что в октябре 2013 года на заседании постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека принято решение о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в закон области «Об административных правонарушениях в Вологодской области». В ее состав вошли депутаты – члены профильного комитета, представители Правительства области, прокуратуры, муниципальных образований области.
17.06.2014 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 1050 |