Структура
Депутаты
Пресса
Пахарев С.М.
Свое всегда лучше? Как россияне проживут без импортных лекарств
Проблема импортозамещения лекарств поднялась ещё в 2010 году. Через год, в 2011, запустилась госпрограмма "Фарма-2020", которая предусматривает, что к 2020 году доля лекарств отечественного производства в общем объёме потребления в России должна вырасти до 50 процентов в денежном выражении. Сейчас известно о 130 госпроектах по разработке этих препаратов в нашей стране.
Задумывался о замещении лекарств и президент. В майских указах 2012 года В.Путин поставил задачу к 2018 году объём отечественных лекарств довести до 90%.
Сейчас самое время подводить промежуточные итоги. Власти говорят, что в конце 2015 года из 608 импортируемых жизненно необходимых лекарств 413, или 68 %, производится в России. В целом же объём производства лекарственных препаратов в нашей стране за четыре года увеличился аж в два раза.
Мы решили спросить наших, вологодских деятелей, что же они думают о новом законе.
"С одной стороны, можно утверждать, что такая норма в данных политических реалиях весьма разумна. Мы должны поставить преграду перед теми лекарствами, которые идут на наш рынок. И далеко не всегда импортные препараты соответствуют заявленной классификации. Контролирующие органы уже не раз выявляли подделки. Бывало, что изготавливали в странах третьего мира, а расфасовывали в другом месте. Я считаю, что проблему нужно рассматривать и решать глобально. Во-первых, это развитие той инфраструктуры, которая обеспечивала бы производство настоящих медицинских препаратов на нашей территории. У нас и сейчас уже производятся некоторые лекарства хорошего качествам по разумной стоимости. Но не всегда есть сырьё для нужных лекарств. И как раз это сырьё завозится из-за рубежа. Все эти моменты надо сводить и выстраивать гибкую систему производственных отношений медицинской промышленности. Без настоящего производства, настоящего контроля не будет и программы импортозамещения. Поэтому надо очень осторожно подходить сейчас к ограждению ввоза на территорию Российской Федерации тех или иных медицинских средств", - прокомментировала нам М.Денисова.
"У отечественных и импортных препаратов одна и та же химическая формула и действующее начало одинаковое. Поэтому лечебный эффект они оказывают равноценный. Хотя, на самом деле, он может несколько отличаться по качеству. Хотя другого не дано, федеральный закон не позволяет. И аукцион проводится именно таким образом. И если пациенту требуется определённое лекарство, то он его получит. Это определяет врачебная комиссия. На населении такие меры никак не отразятся. Наша первая задача - обеспечить людей качественными лекарствами. Так что ни на людях, ни на качестве лечения такой закон никак не отразится", - считает С.Пахарев.
А А.Морозов видит в импортозамещении только хорошее: "До начала перестройки наша страна снабжала граждан собственными лекарствами, причём хорошего качества, на 90%. И лекарства были хорошие. Сейчас наша фармпромышленность практически не работает. И если страна хочет, чтобы у неё была перспектива, она должна себя по максимуму обеспечивать не только танками и ракетами, но и тракторами, комбайнами. И продуктами питания. И лекарствами. Это в обязательном порядке. На это должно выделяться финансирование, причём не только производствам, но и научным разработкам. И этот путь на перспективу абсолютно оправдан. На населении это отразится однозначно положительно. Ведь в конечном итоге лекарства, произведённые в своей стране дешевле, чем то же самое, привезённое из-за рубежа. Но это постоянная, кропотливая и долгая работа. Штурмом тут не взять. Государство должно контролировать эту отрасль в постоянном режиме".
20.01.2016 года
Количество просмотров: 1063
Версия для печати