Накануне 16-й сессии Законодательного Собрания области депутаты фракции Коммунистической партии Российской Федерации А.Н.Морозов, А.Н.Оболочков и М.В.Селин встретились с кандидатом на должность уполномоченного по правам человека в Вологодской области О.А.Димони. Депутаты, в частности, отметили, что ряд принимаемых законов, как областных, так и федеральных, ухудшают экономическое положение населения и ущемляют его права, в связи с чем рекомендовали О.А.Димони в будущей своей работе принимать активное участие в обсуждении таких законопроектов. На сессии коммунисты подержали кандидатуру Олега Анатольевича Димони.
На снимке: слева - депутат М.В.Селин, справа - О.А.Димони.
***
Коммунисты голосовали против поправок в закон области «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов», рассмотренных на 16-й сессии областного парламента 27 февраля 2013 г.
При наличии многих положительных моментов, в законопроекте, в частности, шла речь о субсидиях (то есть о выделении бюджетных средств) на приобретение жилья для ряда государственных служащих, которые отнюдь не являются бедными людьми и в состоянии самостоятельно приобрести для себя жилье. Цена вопроса – 12 млн. 670,1 тыс. рублей. Сейчас, когда свертываются многие социальные программы для населения, по мнению коммунистов, с моральной точки зрения принимать такое решение нельзя. Также в качестве альтернативы уместно было бы обеспечить госслужащих жильем на правах аренды на период их работы в органах исполнительной государственной власти области.
Решение, однако, было принято другими фракциями подавляющим большинством голосов.