Встреча прошла в Штабе общественной поддержки
Встреча прошла в Штабе общественной поддержки.
Так, с 1 июля ветеранам боевых действий расширена льгота по ЖКХ. Теперь им компенсируют расходы на оплату не только содержания жилья, но и коммунальных услуг в размере 50%. Для тех ветеранов, которые проживают в неблагоустроенном жилом фонде, будет предоставляться ежегодная компенсация на приобретение топлива в сумме 10 тысяч рублей и сжиженного газа в сумме 4100 рублей.
«Кроме того, расширены категории участников СВО, которые имеют право на получение земельного участка бесплатно в собственность. Наряду с Героями России и награжденными орденами, это право получили бойцы, в том числе и бойцы ЧВК, награжденные в ходе СВО медалями «Георгиевский Крест», «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу», «За храбрость», медалями Суворова, Ушакова, Жукова, Нестерова. При этом можно выбрать: либо взять земельный участок, либо получить денежную компенсацию. В случае гибели героев – правом на получение участка или компенсации смогут воспользоваться их семьи», - рассказала председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.
Также в ходе встречи супруги участников специальной военной операции рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. Часть удалось решить прямо на месте.
«Судебные приставы из-за задолженности наложили арест на все счета вдовы участника СВО. Даже на номинальный счет, на который ребенку перечисляются выплаты за погибшего отца. Причем задолженность на момент ареста счетов была полностью погашена, - отметила Лариса Кожевина. - Самостоятельно дозвониться до приставов женщина не смогла. Мне удалось связаться с руководством ведомства и оперативно решить вопрос. Счета были разблокированы».
Добавим, что записаться на личным прием к парламентариям можно в Региональной общественной приемной «Единой России» по номеру (8172) 75-31-12.
24.07.2024 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 1014 |