В День Победы председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов принял участие в праздничных мероприятиях в Череповце
    События    В День Победы председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов принял участие в праздничных мероприятиях в Череповце

В День Победы председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов принял участие в праздничных мероприятиях в Череповце

На площади Металлургов, где начался Парад Победы, собрались ветераны Великой Отечественной войны, /upload/medialibrary/a1d/a1d3a2d4cbe5acc860af6f2112a1c22e.JPGблокадники, а также родственники участников войны и сотни горожан. Парад начался с доклада военных о готовности и выноса Знамени Победы курсантами череповецкой военной академии. С Днем Победы череповчан поздравили первые лица области и города. По площади Металлургов прошли курсанты Череповецкого военного училища радиоэлектроники, а также участники городского фестиваля строя и песни.

/upload/medialibrary/f57/f57fdddf8261d9e148d4d269a6dac721.jpgМероприятия продолжились на первом городском кладбище, где состоялся торжественный митинг-реквием памяти павших в боях за Родину. Отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной собрались ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, руководители города и области, депутаты ЗСО и Череповецкой Гордумы, представители промышленных предприятий и общественных организаций города.

Вологодская область вложила немало в победу, только из Череповца и Череповецкого района на фронт ушли больше 19000 солдат, почти 8000 — не вернулись, сказал в своём выступлении председатель /upload/medialibrary/139/13974e8dc0cf048e6a292928d6e8f08f.jpgЗаконодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов.

/upload/medialibrary/f9d/f9d7f5c5489415513a3a59d99cc0830a.jpg"От Вологодской области в ряды Красной Армии было призвано 340 тысяч человек, это 21% от всего трудоспособного мужского населения — самый высокий процент среди всех регионов Советского Союза. Вологжане отважно сражались на фронтах Великой Отечественной — в числе первых героев Советского Союза, трех летчиков, был наш земляк, в числе четырех первых, переправившихся через Днепр, — два наших земляка. Наш земляк, полковник Преображенский первым бомбил /upload/medialibrary/bbc/bbc9730286234decd173141dbcbf1226.jpgБерлин, Александр Панкратов, также житель Вологодчины, в августе 1941 года закрыл собой амбразуру. Понесла область и большие потери, вологжане были на всех фронтах, принимали участие во всех знаковых сражениях, не вернулись домой больше 170 тысяч человек, - подчеркнул Георгий Шевцов. - Но память о тех, кто сражался на передовой, кто ковал победу тяжелейшим трудом в тылу - не меркнет. Она передается из поколения в поколение, от родителей к детям, от дедов – внукам, от сердца — к сердцу".


По информации ИМА "Череповец"

09.05.2014  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 1388

RSS
Рекомендовать материал




Интернет-приемная

Подписаться на рассылку