Предприятия, которые сотрудничают с учебными заведениями начального и среднего профессионального образования, вскоре получат статус базовых организаций
Соответствующую законодательную инициативу Губернатора области обсудили депутаты ПК по образованию, культуре и здравоохранению в ходе заседания 6 марта.
Как пояснила председатель профильного комитета Александра Баданина, базовыми станут только те предприятия и организации, которые на основании договоров будут плотно сотрудничать с учебными заведениями начального и среднего профессионального образования в вопросах подготовки и повышения квалификации учащихся.
«Это очень взаимовыгодное сотрудничество. Такое образование становится основой для успешного развития социально-экономического потенциала региона, – отметила Александра Баданина. – Студенты без отрыва от учёбы получают необходимые практические навыки по получаемой профессии. Ребятам помогают адаптироваться, предоставляют возможность прохождения производственной практики, а затем и трудоустройство. Предприятия, участвуя в образовательном процессе, по сути становятся «кузницей кадров» для самих себя».
Добавим, что в Вологодской области свыше 17 предприятий и организаций содействуют повышению престижа рабочих профессий, сотрудничая с образовательными учреждениями. Среди них крупнейшие предприятия – ОАО «Северсталь», ОАО «Аммофос», ОАО «Череповецкий азот», ЗАО «ВПЗ» и другие.
06.03.2014 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 3474 |