Решение вопросов местного самоуправления требует системного подхода, - заявил депутат ЗСО Виктор Леухин на встрече с местным населением Вожегодского района.
    События    Решение вопросов местного самоуправления требует системного подхода, - заявил депутат ЗСО Виктор Леухин на встрече с местным населением Вожегодского района.

/upload/medialibrary/acf/acf8d526ca4d4ddd89082a04c900db93.JPGРешение вопросов местного самоуправления требует системного подхода, - заявил депутат ЗСО Виктор Леухин на встрече с местным населением Вожегодского района.

24 мая депутат Виктор Леухин побывал с рабочим визитом в Вожегодском районе. В первой половине дня он встретился с жителями Кадниковского сельского поселения и отчитался о проделанной работе по наказам избирателей, а также ответил на вопросы, волнующие население. По словам местных жителей, проблем накопилось немало. В Вожегодском районе немало полуразвалившихся жилых построек. Их давно пора сносить, а проживающим в них людям дать достойное жилье. Большие надежды в этой связи возлагаются на федеральную программу «Фонд содействия реформирования ЖКХ». Эта программа финансируется по двум направлениям: на капитальный ремонт и на переселение жильцов аварийных и ветхих домов.

«Такие перспективы имеются только до 2015 года, и местной власти необходимо активней работать в этом направлении», - сказал депутат, а заодно напомнил о том, что действие федеральной программы по содействию ЖКХ в отношении капитальных ремонтов прекращается в 2013 году. Затем собственникам жилья придется самим изыскивать средства для решения этой проблемы, создавая собственные фонды капитального ремонта.

/upload/medialibrary/453/453ff5eb5290e66b5c9511106d22e63e.JPGДалее Виктор Леухин вместе с членами областной Общественной палаты посетил центральную районную больницу. Визит был связан с выделением этому лечебному заведению бюджетных средств на капитальный ремонт и закупку оборудования в сумме 17 миллионов рублей. Большое содействие в выделении средств для больницы оказала Общественная палата.

Во время общения с персоналом больницы была озвучена кадровая проблема, характерная не только для ЦРБ, но и других медицинских учреждений района. В Харовске для привлечения специалистов местная власть каждому желающему учиться в медицинском институте гарантируется выплата стипендии в размере 4 тысяч рублей в месяц с условием, что после окончания высшего учебного заведения молодой специалист несколько лет обязан работать в районе. Есть предложения и по выделению начинающим врачам жилья.

/upload/medialibrary/037/037905167381b7c6dfb5f0d7579bda2c.JPGВо второй половине дня депутат принял участие в расширенном заседании Общественной палаты, которое проходило в здании районной администрации. На заседании шел разговор о высоких тарифах на тепло, возросшей в районе преступности, о проблемах социально-бытовой сферы в Вожегодском районе. В своем выступлении Виктор Леухин обратил внимание собравшихся на проблему, связанную с несправедливым, на его взгляд, распределением финансовых средств по закону «О нормативах расходных потребностей» в части финансирования дошкольного образования и культуры. Областной департамент финансов формирует фонд исходя только из одного критерия – по факту прошлогоднего фактического финансирования.

«Говоря проще, в бездотационном районе педагоги и работники культуры с учетом коэффициента участия получают в 2-3 раза больше, чем в дотационных муниципалитетах. Считаю, такой подход несправедливым, ущемляющим права работников бюджетной сферы на дотационных территориях», - сказал депутат.

/upload/medialibrary/2dc/2dc3ade60267643ace47656430ff44f6.JPGПо словам Виктора Леухина, закон необходимо пересмотреть. В связи с этим в Харовске в конце мая запланировано расширенное совещание с участием представителей культуры и педагогического сообщества, районных глав, депутатов ЗСО, специалистов департаментов по образованию и культуры.

Завершая работу заседания, Виктор Леухин вручил Благодарственное письмо ЗСО известному вожегодскому предпринимателю Олег Иванову и поблагодарил того за плодотворную, активную жизненную позицию и социальную ответственность. Председатель Общественной палаты Владимир Ильин дал положительную оценку деятельности Виктора Леухин, отметив прямоту, честность и открытость депутата ЗСО.

Пресс-служба Законодательного Собрания.

24.05.2012  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 2246

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку