Сергей Жестянников: «Меры поддержки должны предоставляться независимо от бюрократической проволочек»
    События    Сергей Жестянников: «Меры поддержки должны предоставляться независимо от бюрократической проволочек»

Вопрос предоставления мер поддержки родственникам участников СВО был поднят на личном приеме председателя Законодательного Собрания. К Сергею Жестянникову обратилась мать военнослужащего.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/f13/fl9k4ezbvlex6caud52lq037sh076js9.jpgДело в том, что череповчанка не может получить ежемесячную региональную денежную выплату, установленную для матерей военнослужащих. В справке, которую нужно предоставить в органы соцзащиты, отсутствует данные о периоде пребывания военнослужащего в зоне спецоперации. А это – одно из условий предоставления поддержки.

«Когда брали справку в военкомате, там указывались месяцы, когда военнослужащий находился в зоне СВО. А теперь их выдают в МФЦ, здесь таких данных нет. Из-за этого соцзащита не принимает такую справку и не начисляет выплаты», - рассказала череповчанка.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/da6/zln3ucp72zq103vzc50v6smevcmgy8gd.jpgПостановлением правительства РФ в октября этого года утверждена единая форма справки, которая выдается военнослужащим и членам их семей. Получать новую справку стало намного легче: через МФЦ либо Госуслуги. Но в этой справке подтверждается лишь факт участия бойца в СВО, а не его непосредственное нахождение за ленточкой.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/686/cgxhg7ojtrghni6va31slbja9tgn43ej.jpgСпикер ЗСО отметил, что решению этой проблемы было посвящено совещание в Законодательном Собрании, которое прошло 10 декабря. Сергей Жестянников пригласил представителей Правительства региона во главе с заместителем Губернатора Сергеем Сорокиным, представителей областного военкомата, депутатский корпус и юридическую службу ЗСО.

«Коллеги оперативно включились, разобрались с вопросом. 17 декабря принято Постановление Правительства области, по которому упрощен порядок предоставления ежемесячной выплаты. Документа, подтверждающего факт участия в СВО, будет достаточно для назначения поддержки. Период участия указывается самим заявителем или представителем в заявлении самостоятельно. Благодарю коллег за оперативность. Таких западаний быть не должно», - подчеркнул Сергей Жестянников.

27.12.2024  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 621

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку