Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности, прошло сегодня в областной столице.
Как отметил Генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Вологда» Юрий Шахбазов, уходящий год для газовиков был очень насыщенным. По его словам, до начала программы догазификаии в регионе каждый год было порядка 200 новых потребителей, сейчас эта цифра увеличилась в несколько раз
«При этом наш коллектив не стал больше, несказанно увеличился объем работы. Такие результаты – заслуга каждого из вас. Я благодарю всех, кто остался в нашей команде. Сейчас в ней работают лучшие из лучших. С праздником вас, тепла и уюта в ваши дома», - сказал Юрий Шахбазов.
Напомним, несколько лет назад партия «Единая Россия» инициировала программу социальной газификации. В 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единая Россия» о бесплатном доведении газа до участков.
На областном уровне для жителей была предусмотрена единовременная материальная поддержка в 100 тысяч рублей. Кроме того, из бюджета области производится компенсация процентной ставки банкам, которые предоставляют кредит под 3,25% на приобретение газового оборудования и монтаж внутридомовых сетей. Эта форма поддержки касается граждан, которые проживают в городской местности – Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге.
Благодаря этой работе заключено более 10 тысяч договоров на догазификацию, почти семь тысяч заявок уже исполнено.
В рамках догазификации ведется строительство сетей газораспределения в 15 районах и округах. В настоящее время голубым топливом в области пользуются жители 358 населенных пунктов, порядка 750 тысяч потребителей.
Газифицировано более 2,5 тысяч промышленных, сельскохозяйственных, коммунально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов. Причем темпы газификации региона только набирают обороты.
«Уважаемые друзья, от имени председателя Законодательного Собрания области Андрея Николаевича Луценко, всего депутатского корпуса и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников нефтяной и газовой промышленности. Ваша деятельность направлена на бесперебойное снабжение газом потребителей Вологодской области. Это обеспечивает работу наших предприятий, социальной сферы и городского хозяйства. Для муниципалитетов проведение газовой трубы означает новый этап развития. Именно поэтому наши с вами совместные усилия направлены на газификацию региона, - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин. - Хочу заверить, что все мы, жители Вологодской области, прекрасно понимаем, насколько сложна и ответственна ваша работа. Сжатые сроки, сложные проекты, непростые условия труда. Вы не только создаете новое, но и поддерживаете в рабочем и безопасном состоянии уже эксплуатируемое оборудование и сети. А это значит, что с каждым годом нагрузка на вологодских газовиков только увеличивается. Но как показал опыт – вы успешно справляетесь с любыми сложностями. Я хочу поблагодарить вас за эффективную работу, пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть успех сопутствует всем вашим делам!»
В честь профессионального праздника газовики получили награды Губернатора области, Законодательного Собрания и Администрации города.
01.09.2023 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 903 |